8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы ее выписать из квартиры?

Дальняя родственница, прописана в нашей квартире. я и мой муж собственники данной квартиры , в ней не проживаем. Родственница сейчас находится в доме интернате. Можем ли мы ее выписать из квартиры?

, Татьяна, г. Владимир
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Можем ли мы ее выписать из квартиры?

Татьяна

Теоретически у Вас есть право обратиться в суд с иском о признании гражданки утратившей право пользования вашей с супругом квартиры (иск должен быть от обоих собственников).

Однако, учитывая, что 

Родственница сейчас находится в доме интернате.

Татьяна

скорее всего, у нее проблемы со здоровьем и т.п. уважительные причины, почему она не проживает и не платит квартплату. А для выселения нужно доказать либо, что она добровольно выехала, перестала быть членом семьи собственника, либо, что вселена была не как член семьи, а  по договору (найма, ссуды) и срок его истек, что она не исполняет по ее вине обязанности, возложенные законом или договором т.д.

В общем, процесс простым не будет. Проще может быть продать квартиру и уже новый собственник признает ее утратившей право пользования квартирой. Но опять же, если гражданка больная, престарелая, а то и недееспособная, то могут ей дать срок для проживания. Кроме того, нужно разбираться, не сохранилось ли у нее право бессрочного пользования (например, при отказе от приватизации).

Короче — Вам прямой путь на консультацию с документами к юристу. Только не верьте тому юристу, который Вам даст 100% гарантии в таком деле и будет убеждать, что дело плевое, так делают только аферисты от юриспруденции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я подать в суд на застройщика, ведь это не законно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я приобрела квартиру в строящемся доме, дом сдан, но ключи ещё не получала. Живу напротив и вижу, что в некоторых квартирах проживают строители. Могу ли я подать в суд на застройщика , ведь это не законно. В моей квартире тоже проживают. Заранее благодарю!
, вопрос №4084171, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.05.2021