Банкротство ооо

Ооо должно моей фирме деньги, но они подали в суд на банкротство и имущества у них нет. могут ли они удовлетворить мои требования, если имущества нет, за счёт чего-то ещё? правильно ли я понимаю, что моя фирма относится к третьей очереди кредиторов?

, Аня, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Банкротство предполагает, что имущества не хватит на погашение всех долгов. Однако, управляющий обязан выяснить причины возникновения  банкротства.

Например,  если банкротство возникло по вине контролирующего лица  должника лица, то в силу ст.   61.11ФЗ о несостоятельности (банкротстве) необходимо рассматривать вопрос о привлечении этих лиц к субсидиарной ответственности.

Относительно очереди, то надо смотреть документы (тут еще надо определить не являются ли они текущими). Чаще всего требования относятся к третьей очереди.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Аня
Клиент, г. Москва
могут ли удовлетворить требования хотя бы частично? и стоит ли подавать на фирму в суд, если она ещё не банкрот? или в процессе банкротства управляющие сами рассмотрят этот долг, и если имущества хватит, то он будет оплачен?

1. Относительно удовлетворения требования при отсутствии имущества маловероятно. Нужно смотреть какие действия осуществит управляющий. Возможно он выявит имущество и обжалует сделки, вернет имущество в конкурсную массу.

2. Никто не будет рассматривать. При выявлении кредиторов управляющий направляет уведомление о возможности обратиться за включением в реестр требований кредиторов.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо по сайту банкрот.федресурс посмотреть введено ли реально у фирмы банкротство.

Если введено, то узнать какая процедуры (наблюдение или конкурсное производство).

Затем вам обязательно надо направить свои требования в суд (в рамках дела о банкротстве фирмы) и управляющему. Суд его рассмотрит и включит в реестр кредиторов

Если введено наблюдение, то для участия в первом собрании кредиторов нужно обратиться в течении 30 дней. А так можно обращаться в течении всей процедуры.

Если введено конкурсное производство, то срок обращения в суд 2 месяца. Его пропуск ведет к тому, что требования будут учтены за реестром.

Далее работать с управляющим и искать активы, а также искать все, что может сказать об их выводе. Можно в том числе просить суд привлечь учредителей и должника к субсидиарной ответственности.

Это работа кропотливая и тяжелая.

По статистике всего 3% требований удовлетворяется, если залогов нет. Поэтому перспектива возврата денег весьма туманна.

Я занимаюсь и специализируюсь на таких делах. Пришлите ИНН должника, смогу сказать что делается в этой фирме

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Добрый день! Можно попробовать сослаться на субсидиарную ответственность, т. е. взыскать долг с учредителей или руководителя. Но для этого необходимо понять причины банкротства ООО. Ваш адвокат Лукин Андрей г. Курск, ул. А. Невского, д. 7, тел.89191799555