Здравствуйте подскажите пожалуйста я оформляла на ребёнка пенсию по потери кормильца

Здравствуйте подскажите пожалуйста я оформляла на ребёнка пенсию по потери кормильца. И выплату произвели только за 1месяц.а умер 10месяцев назад. Сказали что не работал и не служил. На считают по минималке. А до этого я через суд устанавливала отцовство. Мне кажется что должны выплатить с даты смерти

, Валентина, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Валентина!

Заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца рассматривается территориальным органом ПФР не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема территориальным органом ПФР заявления со всеми необходимыми документами.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

По состоянию на 01.01.2021 размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю  потери кормильца  составляет 3022 рубля 24 копейки (50% от 6044 рублей 48 копеек) на каждого нетрудоспособного члена семьи.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Есть вид страховой пенсии по случаю потере кормильца и вид социальной пенсии по случаю потере кормильца.

Мне кажется что должны выплатить с даты смерти

В данном случае видимо речь идет о социальной пенсии по потере кормильца, в соответствии с положениями Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статьей 22 следует, что   страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, когда  обращение последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока  на 12 месяцев раньше того дня когда обратились за указанной пенсией, можете ознакомиться с положениями статьи по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией… в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Также, согласно ФЗ о страховых пенсиях и его статье 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, из которых следует, что:

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа… устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

Вам этот вид пенсии по потере кормильца и был назначен.

выплату произвели только за 1месяц.а умер 10месяцев назад. Сказали что не работал и не служил. На считают по минималке. А до этого я через суд устанавливала отцовство.

Т.е. основания, условия и порядок, а также право на нее, также определены положениями Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ  Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению, согласно которым следует, что:

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
4) пенсия по случаю потери кормильца; http://www.consultant.ru/docum...

Этот вид социальной  пенсии назначается согласно положениям статьи того же Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ, это статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер из положений которой следует, что:

1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее...

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. социальная пенсия, в  отличие от страховой  не предусматривает выплаты  за прошлое время.

Заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца

Лавриненко Марина

Это не так.

В вопросе речь идет не социальной пенсии по потере кормильца, а не страховой.

Необходимо давать ответы согласно закону и ситуации указанной клиентом в вопросе, а в вопросе ясно указано клиентом:

И выплату произвели только за 1месяц.а умер 10месяцев назад. Сказали что не работал и не служил. На считают по минималке.