Здравствуйте Валентина.
Есть вид страховой пенсии по случаю потере кормильца и вид социальной пенсии по случаю потере кормильца.
Мне кажется что должны выплатить с даты смерти
В данном случае видимо речь идет о социальной пенсии по потере кормильца, в соответствии с положениями Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статьей 22 следует, что страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, когда обращение последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока на 12 месяцев раньше того дня когда обратились за указанной пенсией, можете ознакомиться с положениями статьи по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией… в следующих случаях:
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Также, согласно ФЗ о страховых пенсиях и его статье 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, из которых следует, что:
11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа… устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
http://www.consultant.ru/docum...
Вам этот вид пенсии по потере кормильца и был назначен.
выплату произвели только за 1месяц.а умер 10месяцев назад. Сказали что не работал и не служил. На считают по минималке. А до этого я через суд устанавливала отцовство.
Т.е. основания, условия и порядок, а также право на нее, также определены положениями Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ Статья 5. Виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению, согласно которым следует, что:
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
4) пенсия по случаю потери кормильца; http://www.consultant.ru/docum...
Этот вид социальной пенсии назначается согласно положениям статьи того же Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ, это статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер из положений которой следует, что:
1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее...
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. социальная пенсия, в отличие от страховой не предусматривает выплаты за прошлое время.
Заявление о назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца
Лавриненко Марина
Это не так.
В вопросе речь идет не социальной пенсии по потере кормильца, а не страховой.
Необходимо давать ответы согласно закону и ситуации указанной клиентом в вопросе, а в вопросе ясно указано клиентом:
И выплату произвели только за 1месяц.а умер 10месяцев назад. Сказали что не работал и не служил. На считают по минималке.