Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

С кого берется госпошлина если вина не доказана

Здравствуйте ! У меня такой вопрос: пришла повестка в суд , истец ГУП ДЕЗ , ответчик я (наниматель) по поводу взыскания с меня задолжности по кварплате .Исковое заявление было зарегистрировано 19.10.12 хотя на этот момент мы уже как пол года ничего не должны и платим исправно . В ЕИРЦ подтвердили что долга нет на сегодняшний день (дали выписку с печатью) но сказали, что госпошлину все равно заплатите! Вопрос обязан ли я оплачивать суд ?

09 Декабря 2012, 16:06, вопрос №30424 илья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Даутов Олег

    Добрый вечер! Госпошлину оплачивает истец, а при выигрыше гражданского дела она возмещается истцу ответчиком, в вашем случае вы не должны.

    ------------------------

    Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

    09 Декабря 2012, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Илья!

    Вы не должны ничего платить. С какой стати? Вы даже вправе потребовать возмещение морального вреда.

    09 Декабря 2012, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Илья!

    Вам следует подать письменное Возражение на иск в порядке п.2 ст. 149 ГПК РФ .

    При подаче обоснованного Возражения с доказательствами Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    То есть, если решение будет в Вашу пользу, то госпошлину оплачивает Истец.

    Смогу оказать услугу по составлению ВОзражения, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    Копию иска можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

    C уважением Ф. Тамара

    09 Декабря 2012, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна
    Здравствуйте Илья! Согласна с мнением коллег. Пишите возражения на иск и никакой госпошлины Вам оплачивать не нужно. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу. Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00 Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.
    09 Декабря 2012, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats