8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выделить в договоре проблемные с точки зрения опсаности недобросовестного продавца

Выделить в договоре проблемные с точки зрения опсаности недобросовестного продавца.

Привести более точные и правильные формулировки.

  • договор купли-продажи дома
    .docx
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день! 

Выделить в договоре проблемные с точки зрения опсаности недобросовестного продавца.

Я думаю, что нумерация немного слетела. То есть предмет договора это раздел 1. А  далее все что идет после раздела 2 Предмет договора, это может идти как продолжение  предмета, то есть пунктами 1.3,1.4 и  тд.

По существу:

п.1.9. Стороны пришли к соглашению, что у ПРОДАВЦА возникает право залога на отчуждаемое Недвижимое имущество до момента его полной оплаты ПОКУПАТЕЛЕМ.    

Это не в ваших интересах, как покупателя, поскольку до получения денег продавцом от вас, земельный участок и дом будут находится у него в залоге.

Согласно ст.  488 ГК РФ  Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

 В данном случае, в договоре нужно указать:

 " Стороны договорились, что в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ право залога у ПРОДАВЦА на  недвижимое имущество не возникает"

Более того, оплата у вас будет происходить за счет кредитных средств:

3.3. Объект недвижимости приобретается Покупателем у Продавца: за счет кредитных средств в размере n n00 000 (n миллионов n тысяч), предоставленных Покупателю по Кредитному договору _____________________________ от __________________________ года (именуемому далее – «Кредитный договор»), заключенному в Санкт-Петербурге между Покупателем и АО «ВТБ» (далее по тексту – «Банк»), находящимся по адресу: _________________________________, ИНН ______________________________, зарегистрированным Банком России ___________________Рег. № ___________________, ОГРН ____________________________. Кредит предоставляется сроком __________________________месяцев, считая от даты фактического предоставления кредита.

Как я понимаю, поскольку покупка идет в том числе с использованием кредитных средств, то залог на земельный участок и дом будет в пользу банка, пока вы, не погасите кредит. В этом случае, банк не устроит условие в договоре о возникновении в пользу продавца залога недвижимости.

  4.1.1. В случае отказа Покупателя от
выполнения взятых на себя обязательств, предусмотренных пунктом 2.2.2. и 2.2.3., в т.ч. действий по раскрытию аккредитива в случае обнаружения несущественных устранимых препятствий, Покупатель выплачивает Продавцу штраф в размере 200 000 (двести тысяч) рублей. 

Данный пункт, также не в пользу покупателя, более того, не описаны критерии несущественных устранимых препятствий. То есть в случае каких-либо препятствий возникнет спор о существенности. 

   4.1.2. В случае просрочки исполнения Покупателем обязательств, указанных в п.2.2.2. и 2.2.3. настоящего Договора, более чем на 5 (Пять) рабочих дней Продавец имеет право в одностороннем порядке
расторгнуть Договор, письменно уведомив об этом Покупателя. При расторжении настоящего Договора по основанию, предусмотренному в данном пункте, Продавец вправе из уплаченных Покупателем денежных средств удержать штраф в размере 100 (Сто) процентов от суммы платежа, указанного в п. 3.1. настоящего Договора 

Исходя из условий договора  покупатель обязан принять по акту имущество не позднее 5 рабочих дней (п.2.2.3 Договора)

Принять от Продавца недвижимое имущество по Акту приема-передачи в течение 5 (Пяти) рабочих дней со дня государственной регистрации перехода к Покупателю права собственности, но не ранее выполнения своих финансовых обязательств, предусмотренных п.3.1-3.6. настоящего Договора.

При этом, обязанность по принятию имущества привязана к условию о выполнении финансовых обязательств. То есть после государственной регистрации перехода права собственности, сначала продавец получает деньги и потом передает имущество.

Каким образом, продавец будет получать часть суммы из кредитных средств? Данная сумма будет  перечислена на аккредитив?

Если полный расчет с будет производиться по средствам аккредитива, то   с большой долей вероятности банк  не  перечислит продавцу деньги по аккредитиву без подписанного передаточного акта. (Опять же нужно смотреть условия Банка по расчету с помощью аккредитива).

На мой взгляд такая конструкция  очень  не удобная.

То есть порядок сделать лучше таков:  Подписание договора, открытие аккредитива перечисления денег,  подача документов на регистрацию, получение документов о регистрации перехода права собственности, подписание акта, продавец идет в банк, представляет подтверждающие документы, получает деньги. 

 В общем п. 4.1.2 крайне не выгоден вам. Уплата 100% от  суммы платежа, указанного в п. 3.1. настоящего Договора неприемлемо.

0
0
0
0
3.5. Покупатель обязуется для осуществления расчетов по настоящему Договору открыть в Банке на имя Продавца покрытый безотзывный аккредитив на сумму, указанную в пункте 7 настоящего Договора

Пункта 7 нет в Договоре, опечатка. (наверное имелся в  виду пункт 3.1.).
 

2.1.4.Осуществить юридические и фактические действия, направленные на снятие залога, возникшего в соответствии с п.2.1.5 настоящего договора, после государственной регистрации перехода права собственности на имя Покупателя и раскрытия
аккредитива в соответствии с условиями настоящего договора (пп.3.1-3.6).  

Опять же опечатка. Плюс сам залог в данном договоре не нужен,  т.к. используется аккредитив и кредитные средства. 

С момента заключения настоящего Договора все расходы по содержанию и эксплуатации недвижимого имущества несет Покупатель.

Луше и правильнее будет указать, что с момента государственной регистрации перехода права собственности. 

0
0
0
0

В целом надо убрать опечатки, привести его в надлежащий вид.  Заменить п.1.3. на  " Стороны договорились, что в соответствии с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ право залога у ПРОДАВЦА на  недвижимое имущество не возникает".

В п.2.2.3. Изменить на: «Принять от Продавца недвижимое имущество по Акту приема-передачи в течение 5 (Пяти) рабочих дней со дня государственной регистрации перехода к Покупателю права собственности.»  А еще лучше указать обоюдное обязательство по подписанию акта, ведь по факту так оно и есть.

Изменить: «С момента заключения настоящего Договора все расходы по содержанию и эксплуатации недвижимого имущества несет Покупатель»

на 

«С момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество   все расходы по содержанию и эксплуатации недвижимого имущества несет Покупатель»

Убрать пункты 4.1.1., 4.1.2, 2.4.1.

1
0
1
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Оксана.

1.7.
Покупатель до заключения настоящего Договора осмотрел недвижимое имущество,
знаком со всеми его недостатками, существующими на день осмотра, претензий по
состоянию не имеет.

Какими именно недостатками. Они каким либо образом зафиксированы? 

С момента заключения настоящего Договора все расходы по содержанию и эксплуатации
недвижимого имущества несет Покупатель.

Вернее будет с момента государственной регистрации права собственности.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

.Лучше перефразировать.

3.1. Стороны оценивают Объект недвижимости на момент подписания Договора в сумме 8 600 000 (восемь миллионов шестьсот тысяч) рублей, в том числе: Жилой дом 6 200 000 (шесть миллионов двести тысяч) рублей, Земельный участок 2 400 (два миллиона четыреста тысяч) рублей.

Опечатка.

3.3. Объект недвижимости приобретается Покупателем у Продавца:
            за счет кредитных средств в размере n n00 000 (n миллионов n тысяч), 

Опять опечатка.

   4.1.1. В случае отказа Покупателя от
выполнения взятых на себя обязательств, предусмотренных пунктом 2.2.2. и 2.2.3.,
в т.ч. действий
по раскрытию аккредитива в случае обнаружения несущественных устранимых
препятствий, Покупатель выплачивает Продавцу штраф в размере 200 000
(двести тысяч) рублей. 

Это не в ваших интересов. Его надо убирать.

0
0
0
0

 4.1.2. В случае просрочки исполнения

Покупателем обязательств, указанных в п.2.2.2. и 2.2.3. настоящего Договора,
более чем на 5 (Пять) рабочих дней Продавец имеет право в одностороннем порядке
расторгнуть Договор, письменно уведомив об этом Покупателя. При расторжении
настоящего Договора по основанию, предусмотренному в данном пункте, Продавец
вправе из уплаченных Покупателем денежных средств удержать штраф в размере 100
(Сто) процентов от суммы платежа, указанного в п. 3.1. настоящего Договора 

Этот пункт тоже надо убирать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
486 ₽
Вопрос закреплен
Побои
Квалифицируйте действия Левина, если: а Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б Карлов
Задача 1 Рядовой Ивашов, желая уклониться от прохождения военной службы, в августе 1995 года самовольно оставил одну из воинских частей в г. Новосибирске и в январе 1998 года был задержан в г. Санкт-Петербурге. По какому уголовному закону (УК РСФСР 1960 года или УК РФ 1996 года) должны определяться преступность и наказуемость содеянного Ивашовым, почему? Задача 2 Определите виды составов (в зависимости от конструкции) преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 126, 158, 161. 162, 171, 209, 210. Задача 3 Имея умысел на убийство Карлова, Левин бросил гранату РГД-5 в группу стоявших в 20-ти метрах от него людей - Карлова, Маркова и Филькина. Квалифицируйте действия Левина, если: а) Карлов погиб в результате взрыва, никто больше не пострадал; б) Карлов погиб, Маркову и Филькину был причинен, соответственно, тяжкий и средней тяжести вред здоровью; в) погибли все трое - Карлов, Марков и Филькин; г) погибли Карлов и Марков, Филькин не пострадал; д) никто не погиб и не пострадал в результате взрыва гранаты; е) Карлову был причинен тяжкий вред здоровью, Марков и Филькин не пострадали; ж) Карлов не пострадал, а Маркову и Филькину был причинен вред здоровью средней тяжести; з) брошенная Левиным граната не взорвалась. Задача 4 Чулкова, родив ребенка вне брака, решила избавиться от него, перестав его кормить. Через 2 дня ребенок скончался. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ. Дайте оценку принятому решению. Обоснуйте свою точку зрения. Задача 5 Карасев в ночное время управлял автомашиной, в которой в качестве пассажиров находились иностранные граждане Сулуфу и Жоахин. Под угрозой игрушечного пластмассового пистолета Карасев обыскал Жоахина и завладел его деньгами в сумме 600 рублей. Карасев осужден по ч.2 ст. 162 УК РФ. Можно ли с этим согласиться? Обоснуйте свою точку зрения
, вопрос №4093555, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2021