8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста возможно ли при заливе квартиры взыскать

Подскажите, пожалуйста, возможно ли при заливе квартиры взыскать ущерб не только с собственника, но и с непосредственного причинителя вреда? Собственник в квартире не проживает, в квартире живет только ее дочь с мужем. Возместить ущерб собственница не может, так как является пенсионером. Дочь привлекли к делу как соответчика (по инициативе истца), однако судья пояснила, что обязанность по возмещению ущерба в судебном решении все равно будет возложена только на собственника. Можно ли каким-то образом добиться возмещения ущерба и собственником, и проживающей в квартире виновницей залива, особенно с учетом того, что собственник платить не может (подано заявление о рассрочке)?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.4 рейтинг

Елена!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ о возмещении вреда лицом, причинившим такой вред. Если в суде удастся доказать, что залив произошёл именно из-за действий проживающих в квартире родственников собственника, а не в связи с тем, что собственник плохо следила за свеой квартирой в целом, то шансы могут быть. решение суда можно обжаловать в установленном законом порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Т.е. по общему правилу вред возмещает причинитель вреда. Если судом будет установлена вина жильцов а не собственников, то возможно взыскать ущерб с жильцов,

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли другим собственником взыскать с него долг по оплате его части и как это сделать?
Добрый день. В квартире два собственника (долевая собственность). Все зарегистрированы в этой квартире. Один из них не проживает и не платит за за услуги жку уже несколько лет. Счета приходят на его имя, но оплачивает их проживающий собственник. Возможно ли другим собственником взыскать с него долг по оплате его части и как это сделать? Спасибо
, вопрос №3066386, Анна, г. Якутск
Лицензирование
Подскажите, возможно ли как-то взыскать средства с недобросовестного мастера?
Здравствуйте! Неделю назад была на маникюре у нового мастера (Нашла её в Инстаграм). И из-за некачественного предоставления услуги маникюр было повреждено два пальца в следствии чего один загноился. Сейчас планирую обратиться к врачу. Подскажите, возможно ли как-то взыскать средства с недобросовестного мастера?
, вопрос №3186849, Арина, г. Москва
Гражданское право
Вопрос: какую сумму можно вернуть через службу судебных приставов с учетом ставки рефинансирования и возможно ли через суд взыскать большую сумму?
Здравствуйте Оформил договор займа на 600 тыс. рублей в августе 2020-го года с указанием о возврате долга в октябре того же года. Проценты в договоре не указывал, проговорили между собой устно. Прошло уже много времени, должник деньги отдавать не хочет, на обращения не реагирует. Вопрос: какую сумму можно вернуть через службу судебных приставов с учетом ставки рефинансирования и возможно ли через суд взыскать большую сумму?
, вопрос №3189254, Тимур Гаштов, г. Санкт-Петербург
986 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли с него взыскать уплаченные ему средства, при том условии, что договор не был подписан, как и акты?
Добрый день! Мы юр лицо, договорились с самозанятым на проведение работ по разработке ПО. Заплатили ему денег, но договор не успели подписать. Он свои заявленные ранее работы не выполнил. возможно ли с него взыскать уплаченные ему средства, при том условии, что договор не был подписан, как и акты?
, вопрос №3254687, Светлана, г. Москва
Семейное право
Добрый день.Подскажите возможно ли установить отцовство, если отец ребёнка проживает в другом городе и
Добрый день.Подскажите возможно ли установить отцовство,если отец ребёнка проживает в другом городе и добровольно не хочет признавать отцовство.Жили гражданским браком,потом расстались,не хочет помогать материально.И ещё вопрос,если я мать ребёнка имею группу инвалидности и ограничения по работе,а так же единственное у нас с ребенком жилье ипотечная Квартира,где мы прописаны.Скажите возможно ли предоставив эти документы в суд ,получить повышенные алименты так как я нахожусь на постоянном лечении ,было уже несколько операций ,реабилитациях и нет возможности платить за квартиру ипотеку (ту сумму которая была установлена банком) ,Квартира была взята до моей болезни когда я работала и могла платить .Спасибо
, вопрос №3328890, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2021