8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги прописанного человека

Подскажите пожалуйста брат мужа прописан у нас в квартире к нему от судебных приставов приходила письмо о том что у него задолженность по коммунальным за квартиру собственником которой он уже не является так как он жене ее отписал скажите пожалуйста от того что он у нас прописан что то нам будет от этого с нас будет какой нибудь сарос и какая то ответственность ?

, нина, г. Владикавказ
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый день! Нет, не будет. Вам вообще не стоит бояться. Ответственность несет сам должник, то есть брат мужа. Могут наложить арест только на принадлежащее ему имущество. В том числе находящееся у Вас.

Ни жилое помещение, ни Ваше имущество не подлежат описи. Факт регистрации должника в Вашем жилье на это не влияет.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
0
0
0
0
нина
нина
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо за ответ можно сказать что все что есть у нас в квартире все наше ему ничего не принадлежит и квартира тоже наша ну тогда в этом случае нам не о чем беспокоится да? тем более он не живёт с нами живёт по другому адресу так мне не о чем беспокоится?

Вам не о чем беспокоиться. Если же по ошибке или недоразумению  судебный пристав вдруг опишет Ваше имущество, то придется подавать в суд иск об исключении имущества из под ареста. Это в худшем случае.

главное — чтобы у Вас были доказательства того, что имущество в квартире принадлежит Вам с супругом ( договоры, чеки, квитанции и так далее).

Если на какие-то вещи отсутствуют документы, то подготовьте их. Составьте тот же договор.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нина, здравствуйте!

Если он уже не собственник, то почему он не отменяет судебные приказы? Если приказ не будет отменен, то к вам после 1 июля 2021 года придут приставы и вам придется доказывать, что имущество в квартире принадлежит вам, а не вашему брату. Приставы обычно приходя в квартиру описывают имущество должника и передают его на продажу.

Если брат прописан, но не проживает, то составьте с братом договор пользования имуществом, чтобы приставы не смогли описать и отобрать ваше личное имущество

0
0
0
0
нина
нина
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо вам за ответ да все что у нас в квартире куплено нашим с мужем совместным трудом то есть как мне поступить он с нами не живёт живёт по другому адресу мне нужно будет составить договор какой то а где его составить у нотариуса да?
нина
нина
Клиент, г. Владикавказ
дело в том что он жил с женой у них была своя квартира жена обманным путем когда он был пьяным заставила отписать его квартиру на себя после того он переехал временно к нам жить и тогда его жена спускала к нам вот эти письма от судебных приставов что он должен заплотить за коммунальные пока он был собственником той квартиры до того времени
Похожие вопросы
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
Здравствуйте,в квартире прописано 4 человека, один не проживает, оплачивают ли за него ЖКХ?
, вопрос №4096101, Жанна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.05.2021