Долги прописанного человека

Подскажите пожалуйста брат мужа прописан у нас в квартире к нему от судебных приставов приходила письмо о том что у него задолженность по коммунальным за квартиру собственником которой он уже не является так как он жене ее отписал скажите пожалуйста от того что он у нас прописан что то нам будет от этого с нас будет какой нибудь сарос и какая то ответственность ?

, нина, г. Владикавказ
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Нет, не будет. Вам вообще не стоит бояться. Ответственность несет сам должник, то есть брат мужа. Могут наложить арест только на принадлежащее ему имущество. В том числе находящееся у Вас.

Ни жилое помещение, ни Ваше имущество не подлежат описи. Факт регистрации должника в Вашем жилье на это не влияет.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
нина
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо за ответ можно сказать что все что есть у нас в квартире все наше ему ничего не принадлежит и квартира тоже наша ну тогда в этом случае нам не о чем беспокоится да? тем более он не живёт с нами живёт по другому адресу так мне не о чем беспокоится?

Вам не о чем беспокоиться. Если же по ошибке или недоразумению  судебный пристав вдруг опишет Ваше имущество, то придется подавать в суд иск об исключении имущества из под ареста. Это в худшем случае.

главное — чтобы у Вас были доказательства того, что имущество в квартире принадлежит Вам с супругом ( договоры, чеки, квитанции и так далее).

Если на какие-то вещи отсутствуют документы, то подготовьте их. Составьте тот же договор.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нина, здравствуйте!

Если он уже не собственник, то почему он не отменяет судебные приказы? Если приказ не будет отменен, то к вам после 1 июля 2021 года придут приставы и вам придется доказывать, что имущество в квартире принадлежит вам, а не вашему брату. Приставы обычно приходя в квартиру описывают имущество должника и передают его на продажу.

Если брат прописан, но не проживает, то составьте с братом договор пользования имуществом, чтобы приставы не смогли описать и отобрать ваше личное имущество

нина
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо вам за ответ да все что у нас в квартире куплено нашим с мужем совместным трудом то есть как мне поступить он с нами не живёт живёт по другому адресу мне нужно будет составить договор какой то а где его составить у нотариуса да?
нина
Клиент, г. Владикавказ
дело в том что он жил с женой у них была своя квартира жена обманным путем когда он был пьяным заставила отписать его квартиру на себя после того он переехал временно к нам жить и тогда его жена спускала к нам вот эти письма от судебных приставов что он должен заплотить за коммунальные пока он был собственником той квартиры до того времени