Столкнулись с такой ситуацией, в 2020 году были трудности с ипотечным платежом - в связи с пандемией, решили

Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией , в 2020 году были трудности с ипотечным платежом - в связи с пандемией, решили оформите реструктуризацию в сбербанке , в нашем городе по ипотечным вопросам ни кого нет и пришлось узнавать всё по телефону.После телефонных звонков мне объяснили , что будет , что-то в виде каникул на этот период и увеличится срок по платежам.В итоге обратился в офис и написал заявление.

Мне одобрили , ни каких договоров я так и не подписал по истечению этих каникул(т.к. из-за пандемии загруженность была) и по сегодняшний день.

Собственно вопрос , банк увеличил срок ипотеки(как и обещал) и повесил проценты за период этих каникул (о чём мы не знали, т.к этого даже не сказали ) , и так же не сообщили , что с реструктуризацией мы не сможем уменьшить процент по льготной программе ( ипотека с господдержкой) и сделать рефинансирование .

, Иван, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Все Вам сказали верно. Ипотечные каникулы предполагают, что Вы не вносите платежи определенный период времени. Однако проценты по кредиту Вам начисляются.

Льготные займы на покупку жилья, в которых использовались государственные субсидии, можно рефинансировать на общих основаниях. Исключение составляют жилищный кредит с материнским капиталом и военная ипотека. Для перекредитования требуется положительная кредитная история, официально подтверждённое трудоустройство, а также отсутствие выделенных детских долей. Если у Вас не военная ипотека и не мат. капитал, то обращайтесь в разные банки, кто-нибудь Вам произведет рефинансирование.