До 30 000 евро при перевозе из заграницы нужна ли декларация?

Добрый День! Помогите пожалуйста. Хочу привезти деньги из германии по декларации. Платежная ведомость на немецком языке достаточное доказательство происхождения денег? До 30 000 евро при перевозе из заграницы нужна ли декларация?

, Бэлла, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Бэлла!

Как установлено положениями подпункта 7 части 1 статьи 260 ТК ЕАЭС обязательному декларированию подлежат

 наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации

Вообще доказательства происхождения денег прикладывать при такой такой сумме не обязательно. Но с собой у Вас документ о происхождении должен быть, могут потребовать предоставить.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!