Хотим сделать обмен, тетя отдает свою однушку в обмен на мои две комнаты для полноценной трёхкомнатной

Добрый день! Хочу обратиться по поводу договора мены. Объясните пожалуйста порядок действий и сроки исполнения этого договора!

Ситуация такая, тете перешла однокомнатная квартира по дарственной год назад, также в ее собственности одна комната в трёхкомнатной коммуналке, а две другие комнаты в этой коммуналке мои (недавно приватизированные). Хотим сделать обмен, тетя отдает свою однушку в обмен на мои две комнаты для полноценной трёхкомнатной.

Заранее Спасибо

, Артемий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артемий!

ГК РФ Статья 567. Договор мены

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Посмотрите здесь порядок:

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Если у долевая собственность необходимо обратится к нотариусу. (2 комнаты в ком. квартире).

Образец договора мены.

https://docviewer.yandex.ru/vi...

Обычные сроки, как для ДКП, через МФЦ около 2 недель регистрация перехода права…

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо составить и зарегистрировать договор мены между вами и тетей.Согласно ст.567 ГК РФ:

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе