Повторная подача иска после возврата

Здравствуйте.Можно ли повторно подать тот же иск который вернул суд,на котором стоит печать экспедиция.Причина возврата не подписан иск.Какой срок давности на исправление данной ошибки?

, Константин, г. Солнечногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Если суд вернул все материалы заявителю, то это означает окончание процедуры рассмотрения данного заявления, положения ГПК РФ и АПК РФ предполагают, что в таком случае заявление можно подавать заново в обычном порядке, с соблюдением сроков давности и общих правил подачи исковых заявлений.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Константин, согласно ст. 135 ч. 2 ГПК РФ  О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Исходя из этого, срок исправления ошибки будет указан в определении. В случае если вы не исправите ошибку то иск будет считаться не поданным.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если причина возврата заключается только лишь в отсутствии подписи на исковом заявлении, то можете устранить недостатки оформления ( поставить подпись) и отправить данный иск обратно. Чем быстрее сделаете — тем лучше.

Вообще данный срок исправления недостатков указывается судом в определении об оставлении иска без движения.

Если не устраните недостатки в срок, установленный судом, то Вам вернут материалы.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.