Запрет на выезд ребенка

Добрый день!гражданка получила с органов МВД уведомление о несогласии на выезд ребенка за границу в январе 2021 г.Вопрос,если подавать в суд заявление об отмене, какой срок исковой давности по данному вопросу? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

Запрет может отозвать тот, кто его наложил. Тогда второму родителю ничего делать не надо.

Если добровольно запрет не отзывают, то необходимо идти в суд. При оформлении запрета сотрудники МВД предупреждают, что второму родителю придется оспаривать его в суде.

Иск нужно подавать к тому, кто запретил выезд.

При рассмотрении данной категории дел суды учитывают множество факторов:

  1. Наличие билетов для поездки.
  2. Желание ребенка отправиться в путешествие именно с этим родителем.
  3. Длительность пребывания за границей.
  4. Сезон, в котором запланировано путешествие.
  5. Необходимость данной поездки.

Срок давности — общий ( 3 года).

С Уважением, Лавриненко М.В.