8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Налогообложение в РФ проданной недвижимости на Кипре не резидентом РФ

Продаю недвижимость на Кипре как не резидент РФ которой владею более 14 лет. Хочу завести деньги от продажи на свой счёт в Сбербанк РФ

Стоимость покупки 14 лет назад выше чем стоимость продажи сейчас.

Если я правильно понимаю, то при составлении договора купли продажи недвижимости на Кипре, я как продавец указываю свой личный валютный счёт в Сбербанк Москва для поступления денег и на законных основаниях принимаю их. При этом так как я не явлюсь налоговым резидентомм РФ (проживаю на Кипре постоянно и более 189 дней за последние 12 месяцев) я не плачу налог в РФ на поступившие деньги? Всё верно?

И ещё вопрос. Я как граждание России не заявлял в фнс или куда там нужно было заявить о том что у меня есть недвижимость и счета за рубежом. Это как то может повлиять на поступившие деньги от продажи зарубежной недвижимости?

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт
(проживаю на Кипре постоянно и более 189 дней за последние 12 месяцев) я не плачу налог в РФ на поступившие деньги? Всё верно?

Валерий

Валерий, добрый день! 183 дня а не 189, в остальном верно. В силу ст. 208, 209 НК РФ налоговые нерезиденты РФ не платят ндфл с доходов источники которых расположены не в РФ. К таковым относится и проданная недвижимость, расположенная за пределами РФ

Это как то может повлиять на поступившие деньги от продажи зарубежной недвижимости?

Валерий

Нет, не может. Что касается 173-ФЗ «О валютном регулировании» то обязанность подачи уведомления о наличии зарубежных счетов и движения средств по ним в силу ч. 8 ст.12 указанного закона также сейчас связана с периодом пребывания  (по аналогии с налоговым резидентством)

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли использовать банковский чек для покупки недвижимости в Европе
Вопрос по валютному законодательству РФ. Я валютный резидент РФ, открыт счет в иностранном банке (Европа, автообмен фин информаций), налоговая РФ о нем уведомлена. Можно ли выписать и использовать банковский чек для оплаты покупки недвижимости? Не будет ли нарушений валютного законодательства?
, вопрос №3063322, Андрей, г. Москва
Земельное право
Необходимо ли согласие супруги для совершения купли недвижимости в данном случае?
Здравствуйте. Риелтор от продавца ссылаясь на нотариуса с которым у риелтора договор, при оформлении сделки купли продажи дома с землёй под лпх в селе, требует от покупателя согласие супруги на сделку. Покупатель - не резидент РФ. Сделкой на территории России занимается супруга (не резидент) покупателя по доверенности от покупателя. Необходимо ли согласие супруги для совершения купли недвижимости в данном случае?
, вопрос №3123137, Евгений, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как ситуация коррелирует со статусом валютного резидента?
Налоговый нерезидент РФ (более 183 дней не в РФ) продает квартиру в собственности более 5 лет в РФ через доверенное лицо в РФ. 1. НДФЛ нет и декларация не подается, верно? 2. Возможна ли в данной ситуации форма расчет налом (доверенное лицо получает нал, зачисляет на счёт владельца в банке?) Или только безнал? Как ситуация коррелирует со статусом валютного резидента?
, вопрос №3186878, Юлия, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Возможно ли продать недвижимость, которой не ещё не существует
Добрый день! Возможно ли продать недвижимость, которой не ещё не существует. При этом без конкретных сроков. В пример приведу: (Человек покупает что-то на будущее при этом обязательства на выдачу товара перед продавцов появятся только тогда когда клиент будет необходим в этом. Он может запросить товар сразу после покупки или через 10лет )
, вопрос №3279144, Ростислав, г. Москва
Налоговое право
На момент продажи (сейчас) у меня гражданство Республики Беларусь и я являюсь налоговым резидентом РБ (нахожусь на территории свыше 183 дней в году)
Здравствуйте. Ситуация следующая. Я получил квартиру от отца по договору дарения. Три года не прошло. На момент дарения у меня было гражданство РФ и я был налоговым резидентом РФ (находился на территории РФ свыше 183 дней в году). На момент продажи (сейчас) у меня гражданство Республики Беларусь и я являюсь налоговым резидентом РБ (нахожусь на территории свыше 183 дней в году). Соответственно, я обязан одновременно заплатить налог в РФ как нерезидент (30 процентов с продажи квартиры) и в РБ как резидент (13 процентов с продажи квартиры). При этом по НК Беларуси, если ты продаешь квартиру первый раз, то освобождаешься от уплаты налога. Вопрос: могу ли я по соглашению об избежании двойного налогообложения, сообщить в налоговую РФ, что являюсь резидентом Беларуси и буду отчитываться и платить налог там. А в Беларуси освободиться от налога, воспользовавшись этой льготой. Также буду рад, если предложите другие варианты как не платить налог законно. На занижение стоимости квартиры пойти не могу, так как у покупателя ипотека.
, вопрос №3311157, Клиент, г. Киров
Дата обновления страницы 19.05.2021