И ещё: как наказать этих подлых идпс?

Добрый день.

Ситуация следующая: ехал по трассе в Карелии, догнал машину дпс, они явно провоцировали всех собравшихся сзади, то сбавляя скорость до 80, то набирая её на прямых участках до 110. В какой то момент мне удалось обогнать их, так как они уперлись в камаз, и я уехал. Потом через 5 мин увидел как они догонят меня с огромной скоростью без маячков и сели на хвост. Я ехал 110. В какой то момент они включили маячки и приказали остановиться. Довольный идпс подбежал ко мне с радаром на котором красовалась моя машина и 3 цифры: 113кмч. После недолгих разногласий, я сообщил, чтоб составляли протокол, тк я не согласен. Он мне принёс постановление, в котором я написал, что не согласен. Потом протокол составили. И назначили разбирательство на 19 мая там у них. Я поставил подпись о рассмотрении по мж. В базе я посмотрел уже висит неоплаченный этот штраф.

Вопрос: мне обжаловать это постановление или как? Ведь, по сути, дело ещё не рассмотрено! Или все же ждать рассмотрения дела? Штраф на сайте ГИБДД уже висит.

И ещё: как наказать этих подлых идпс? Он явно провокатор, подошёл без маски, вырвать постановление хотел.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, есть процедурные нарушения (не учтено ходатайство о рассмотрении дела по МЖ, копия постановления не направлена и т.д.).

Все эти нарушения можно указать в жалобе.

Направьте по адресу этого подразделения ГАИ обращение с просьбой выслать копию постановления почтой. После получения копии у вас будет 10 дней на обжалование, но жалобу можно будет подать только по месту нарушения — лучше сразу в районный суд.

Госпошлина не нужна.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так постановление у меня уже на руках. Он сначала его составил, я копию забрал, потом только протокол составил, где назначил разбирательство на сегодня.

По сути, это постановление не могли составлять, так как вы не были согласны с вменяемым нарушением.

Его лучше обжаловать. Укажите все обстоятельства — что постановление было составлено несмотря на ваш отказ, что после этого был составлен протокол (копию приложите), что дело назначено на 19.05 (при этом не учтено ходатайство о рассмотрении по МЖ).

У вас есть 10 дней после получения копии. Срок считается со следующего дня. Если последний день приходится на выходной, он переносится на следующий за ним рабочий день.

Жалобу можно сдать на почту в последний день срока до 23.59 часов.