Могут ли поставить не допустить до огэ из-за 2 в последней четверти?

Могут ли поставить не допустить до огэ из-за 2 в последней четверти? У меня в последней четверти 2 по русскому (в первых 3ёх - 3) и учителя угрожают недопуском к экзаменам.

, Арсений, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Арсений. Нет, такого правила нет, чтобы не допустить к экзаменам ОГЭ из-за двоек в четверти. На педсовете по допущению к экзаменам рассматриваются только годовые отметки выпускников. Если же девятиклассник получил «2» по двум предметам, то его могут не допустить к экзаменам ОГЭ, если же «2» только одна, то все-зависит от того, по какому предмету выставлена неудовлетворительная отметка.