Строительство капитального бассейна на земле под базой отдыха

Здравствуйте! У меня земельный участок под базу отдыха, объекты рекреации, на земельном участке из капитальных зданий только аквариум. Возможно ли строительство бассейна на участке как объекта вспомогательного строительства? Если да то какие нормы закона.

Уточнение от клиента
Ври — база отдыха, объекты рекреации, категория -земли населённых пунктов, аквариум в собственности естественно с кадастровым номером
Уточнение от клиента
То что касается некапитального объекта все понятно, тут вопрос по капитальному объекту
, Антон Тушин, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы не указали какой вид разрешенного использования у участка и категория земли (ст 7 ЗК РФ). Исходя из этих данных можно будет говорить о возможности возведения капитальной постройки, то есть объекта недвижимости ( ст 130 ГК РФ) на участке, а также вспомогательных построек. Аквариум как кап постройка стоит на ГКН? Есть кадастровый номер и зарегистрированы права на него? Бассейн это же не объекта кап строительства… Это, скорее,  неотделимые улучшения на участке.

Перечень случаев, в которых для осуществления строительства объектов не требуется выдача разрешения на строительство, установлен частью 17 статьи 51 ГрК РФ.

Согласно мнению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (постановление от 24 сентября 2013 г. N 1160/13 по делу N А76-1598/2012), по смыслу положений гражданского законодательства право собственности может быть зарегистрировано в едином государственном реестре лишь в отношении тех вещей, которые, обладая признаками недвижимости, способны выступать в гражданском обороте в качестве отдельных объектов гражданских прав. При этом в связи с отсутствием у вещи качеств самостоятельного объекта недвижимости право собственности на него не подлежит регистрации независимо от его физических характеристик и наличия отдельных элементов, обеспечивающих прочную связь этого сооружения с соответствующим земельным участком. Данная позиция поддерживается Верховным Судом Российской Федерации (определение от 23 января 2015 г. N 305-ЭС14-7970 по делу N А40-94643/13).

Поскольку если бассейн это не ОКС, регистрация и разрешения не нужны, как правило, такой объект можно возводить без согласования , если его эксплуатация будет в соответствии с целевым назначением земли.

Всего хорошего!

То что касается некапитального объекта все понятно, тут вопрос по капитальному объекту

Антон

Если объект капитальный, то  надо брать разрешение на строительство на основании ст 51 грК РФ, если же вам надо понять капитальный ли будет объект в данном случае, то лучше всего обратиться либо к кадастровому инженеру, чтобы он оценил постройку либо к  технику БТИ.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Возможно ли строительство бассейна на участке как объекта вспомогательного строительства?

Антон

.Согласно ЗК РФ Статья 98. 2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха....

Смотрим письмо

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 13 апреля 2020 года N 3215-АБ/20

Об объектах вспомогательного использования

В соответствии с пунктом 3 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. При этом ГрК РФ не дает определение понятию «объект вспомогательного использования», не устанавливает критерии отнесения тех или иных строений и сооружений к числу вспомогательных, а также не относит к числу объектов вспомогательного использования здания, ограничиваясь только строениями и сооружениями.

здания и сооружения вспомогательного использования, связанные с осуществлением строительства или реконструкции здания или сооружения;

Таким образом, в отличие от положений ГрК РФ Закон N 384-ФЗ позволяет относить к числу объектов вспомогательного использования здания и сооружения, но при этом не упоминает строения, конкретизируя цель создания зданий и сооружений вспомогательного использования в виде необходимости их наличия для создания основных зданий и сооружений.

Аналогичный подход к определению статуса объектов вспомогательного использования сложился в судебной практике. Так, например, из определения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 3 декабря 2012 г. N ВАС-15260/12определений Верховного Суда Российской Федерации от 11 марта 2015 г. N 308-ЭС15-1282, от 10 декабря 2018 г. N 306-ЭС18-20002 следует, что объекты вспомогательного использования предназначены для обслуживания основного объекта и критерием для отнесения строений и сооружений к вспомогательным является наличие на земельном участке основного здания, строения или сооружения. В определении Верховного Суда Российской Федерации от 14 января 2019 г. N 306-ЭС18-24283 в рамках спора о том, относится ли объект к числу вспомогательных или нет, был сделан вывод о том, что, поскольку заключением судебной экспертизы установлено, что спорная постройка относится к объектам повышенного уровня ответственности в связи с наличием грузоподъемного механизма — кран-балки, не относится к объектам вспомогательного использования, не связана со строительством расположенных на земельном участке нежилых зданий гаражей и линейного сооружения, для ее строительства предприниматель должен был получить разрешение на строительство.

Как вспомогательное строение — нет. Нельзя привязать к аквариуму, а при строительстве гостиниц (база отдыха относится) в состав их входит и бассейны.

Если к гостинице привязать, бассейн должен быть в проекте.

6.1.1  В состав дополнительных помещений в зависимости от категории и уровня комфорта гостиниц могут входить помещения и службы следующих групп:

— физкультурно-оздоровительного назначения;

Если отдельный бассейн, то согласно:

СП 310.1325800.2017 СВОД ПРАВИЛ БАССЕЙНЫ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ

1 Область применения

1.1 Настоящий свод правил устанавливает требования к проектированию плавательных бассейнов, предназначенных для приучения к воде детей дошкольного возраста, обучения плаванию, учебных занятий школьников, физкультурно-оздоровительных занятий граждан, для проведения спортивных мероприятий.

Как же быть?! Отнести к некапитальным невозможно, можно, если только построить над землей.

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Чтобы не было проблем, нужно разработать ПД и получить разрешение на строительство или построить над землей.

Ври — база отдыха, объекты рекреации, категория -земли населённых пунктов, аквариум в собственности естественно с кадастровым номером

Антон

К сожалению, свою позицию не могу изменить, так как аквариум и бассейн по суди не отличаются друг от друга, как регистрировали аквариум так и должны бассейн.

То что касается некапитального объекта все понятно, тут вопрос по капитальному объекту

Антон

По капитальному необходимо разрешение на строительство.