Должны ли мы платить за услугу которой мы не пользуемся?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас имеется в собственности Дом, в котором никто не зарегистрирован и никто не проживает. Соответственно, услугами вывоза ТБО мы не пользуемся. Должны ли мы платить за услугу которой мы не пользуемся?

, Мария, г. Братск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.При этом можно сделать перерасчет. Например, если человек находился в отъезде. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета.
Кроме того, перерасчет возможен, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. При заключении договора с регоператором по обращению с ТКО нужно предоставить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте.

Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день. Тарифы на вывоз ТБО, как правило, рассчитываются или от количества собственников, или от количества м2. В связи с чем, факт отсутствия регистрации и (или) непроживания в жилом помещении не освобождает собственника от внесения платы за вывоз ТБО. Поскольку в силу ст. 210,  ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению.
Согласно п. 148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Вам необходимо уточнить по каким критериям производится начисления тарифа. При этом Вы можете обратиться с заявлением о корректировке начислений в связи с фактическим непроживанием в доме и регистрацией по другому адресу. Однако в перерасчете скорее всего откажут.