8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мы платить за услугу которой мы не пользуемся?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. У нас имеется в собственности Дом, в котором никто не зарегистрирован и никто не проживает. Соответственно, услугами вывоза ТБО мы не пользуемся. Должны ли мы платить за услугу которой мы не пользуемся?

, Мария, г. Братск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает.При этом можно сделать перерасчет. Например, если человек находился в отъезде. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета.
Кроме того, перерасчет возможен, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. При заключении договора с регоператором по обращению с ТКО нужно предоставить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте.

0
0
0
0
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день. Тарифы на вывоз ТБО, как правило, рассчитываются или от количества собственников, или от количества м2. В связи с чем, факт отсутствия регистрации и (или) непроживания в жилом помещении не освобождает собственника от внесения платы за вывоз ТБО. Поскольку в силу ст. 210,  ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению.
Согласно п. 148(36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

0
0
0
0

Вам необходимо уточнить по каким критериям производится начисления тарифа. При этом Вы можете обратиться с заявлением о корректировке начислений в связи с фактическим непроживанием в доме и регистрацией по другому адресу. Однако в перерасчете скорее всего откажут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее
Я была прописана в квартире в которой не платили ЖКХ и прочее, но жила я на съемной квартире с м.ч. Сейчас подали в суд на всех прописанных в ней. Мы начали узнавать у хозяйки(съемной квартиры) по поводу договора, который мы составляли можно ли его показать в суде, как доказательство, того что я не проживала по месту подписки, и она сказала что договор не официальный и вообще к квартире в собственниках дети. И вот в чем вопрос, если смысл для нас показывать в суде этот договор, и действительно ли если в собственниках несовершеннолетние то квартиру по закону сдавать нельзя?
, вопрос №4070799, Аня, г. Архангельск
Защита прав потребителей
Соглашение на услуги, которые к автомобилю и кредиту не имеют ни какого отношения
01.04.2024 приобрела в автосплоне машину. Авто новое. Частично в кредит. С кредитнвм договором получила еще одини доп. соглашение на услуги, которые к автомобилю и кредиту не имеют ни какого отношения. Хочу вернуть деньги за эти услуги.
, вопрос №4070611, Тамара, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?
Здравствуйте, после смерти отца открыли наследственное дело 173/2021 (до начала СВО) в ЛНР по его фактическому проживанию, также открыли ещё одно в России Воронежской обл. 323/21 (у отца там земельный участок) Теперь когда ЛНР вошла в состав России местный нотариус(ЛНР) говорит что дело которое в Воронежской обл. главнее и аннулируется то которое было открыто в ЛНР... Я (единственный наследник) нахожусь в ЛНР, съездить в Воронежскую обл. покаместь нет возможности. Могу ли я перенаправить дело с Воронежской обл. в ЛНР? Каким образом я это могу сделать удаленно, или мне обязательно нужно ехать в Воронежскую обл.? И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?
, вопрос №4070235, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Должен ли он платить налоги в России?
Гражданин России имеет вид на жительство Беларуси, работает и проживает там. Должен ли он платить налоги в России?
, вопрос №4069198, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2021