Учитель пришел на перемене (меня не было в классе) я прихожу и оказывается что она лазила в моем портфеле и доставала мои личные вещи имеет ли она право это делать?

Учитель пришел на перемене (меня не было в классе) я прихожу и оказывается что она лазила в моем портфеле и доставала мои личные вещи имеет ли она право это делать?(если нет то скажите пожалуйста статью)

, тихон, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Безусловно, никто не имеет право касаться Ваших личных вещей без Вашего ведома и разрешения:

«Конституция Российской Федерации»
Статья 35
 1. Право частной собственности охраняется законом.

Однако, прежде чем обвинять учителя, нужно разобраться, имел ли место в данном случае такой факт.