Регистрация в частном доме

Добрый день.

Продал квартиру, купил участок в СНТ, построил дом. Могу ли я зарегистрироваться в нём и получить соответствующий штамп в паспорте?

, Александр, г. Москва
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Да, можете. Необходимо ввести дом в эксплуатацию, зарегистрировать право собственности. Дом должен отвечать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Могу ли я зарегистрироваться в нём и получить соответствующий штамп в паспорте?

Александр

Да, вправе, но есть условия:

Прописаться разрешается только в доме, который зарегистрирован в реестре недвижимости как жилой. Он должен иметь почтовый адрес, соответствовать градостроительным регламентам и требованиям к жилому помещению.

Параметры здания – не более 20 метров, не более трех надземных этажей. Дом должен быть подключен к системам электро-, водо- и газоснабжения, отопления, вентиляции, канализации.

И земельный участок должен быть в границ поселения.

Добрый вечер, Александр!

Могу ли я зарегистрироваться в нём и получить соответствующий штамп в паспорте? Александр

Да, вправе, но есть условия:

Прописаться разрешается только в доме, который зарегистрирован в реестре недвижимости как жилой. Он должен иметь почтовый адрес, соответствовать градостроительным регламентам и требованиям к жилому помещению.

Параметры здания – не более 20 метров, не более трех надземных этажей. Дом должен быть подключен к системам электро-, водо- и газоснабжения, отопления, вентиляции, канализации.

И земельный участок должен быть в границ поселения.