Можно ли не платить членские взносы в СНТ, если не пользовался участком 17 лет

Здравствуйте!

Владею земельным участком с садовом некоммерческом товариществе 17 лет.

За это время участком не пользовался, электричество, воду, газ не заводил. (они находятся поблизости). Приезжал туда несколько раз более 10 лет назад. Построек на участке нет. Налог государству оплачивал регулярно.

Могу ли я не платить членские взносы?

Или хотя бы не платить частично. Например за последние годы заплатить, за остальные нет за сроком давности?

, Евгений Ведищев, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — вам СНТ предъявил требование о выплате взносов? На какую сумму и за какой период? По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Если вам не предъявляли судебных требования за более ранний срок то они пропустили сроки давности и могут взыскать за последние три года — но только если от вас в суд поступит соответствующее ходатайство.Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.