Налог при продаже нежилой недвижимости

Продаются 2 комм. помещения, в собственности ФЛ, использовались в деятельности ИП. Если по договору купли-продажи я их продам как ФЛ, то в каком размере заплатить налог? 13% с разницы между ценой покупки и продажи? Или возможны варианты?

Уточнение от клиента
В собственности 2,5 года.
, Евгений Романов, г. Санкт-Петербург
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016: Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

Или возможны варианты?

Евгений

можно еще применить имущественный вычет, а не разницу между расходами или доходами.

От суммы продажи отнять 1 000  000 и умножить на 13 %.

считайте как вам выгоднее, уменьшать на сумму подтвержденных расходов или на 1 000 000

В собственности 2,5 года.

Евгений

ну вот. значит не освобождаетесь.

значит или имущественный вычет, или второй вариант  уменьшить полученные от продажи  доходы на сумму документально подтвержденных расходов

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

13% с разницы между ценой покупки и продажи?

Евгений

Вы можете применить систему доходы минус расходы, или можете применить имущественный вычет 1 млн руб. и разницу в цене умножить на 13%

Все зависит от стоимости продажи данной квартиры.

Но в любом случае налогоовая база, а именно цена при продаже квартиры должны быть не менее 70% кадастровой стоимости.

Согласно ст. 214.10 НК РФ

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Как пример вы продадите квартиру за 5 млн. руб. Но ее кадастровая стоимость — 10 млн. руб. Значит, налог вы должны платить не с 5 млн. руб., а с 7 млн. руб. (10 млн. руб.*70%), даже если укажите цену квартиры 5 млн.

Если вы как пример продаете квартиру за 5 млн, а покупали за 4 млн, то вам лучше применить доходы минус расходы, то 13% от разницу будет меньше

Так как квартира у вас в соббственности 2,5 года, то на налог вы попадаете в любом случае.

Т.е вам необходимо подбирать самый оптимальный для вас расчет.

Продаются 2 комм. помещения, в собственности ФЛ, использовались в деятельности ИП.

Евгений

В данном случае, если  недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности  и вы как ИП при регистрации заявили такой вид деятельности, то продать данную квартиру как от физического лиц, а  доходы от продажи такого недвижимого имущества подлежат налогообложения в рамках УСН

Если же  вы как ИП не указывали при регистрации вид деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества, то тут можно смело говорить что доход от продажи  подлежат обложению НДФЛ в порядке, установленном главой 23 НК РФ.

При том стоить иметь ввиду, что согласно ст.220 НК РФ имущественный вычет не применяться

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Речь о нежилой недвижимости, используемой в предпринимательских целях. Отсюда невозможность применения налоговых вычетов по статье 220 НК — письмо Минфина от 11 декабря 2020 г. N 03-04-07/108943

Таким образом, налогоплательщик не имеет право на получение имущественного налогового вычета, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при продаже недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности

2. В связи с тем что помещение нежилое, то в этом случае применить уход от налога по давности владения тоже нельзя — статья 217 НК не подлежит налогообложению доход

17.1 от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Исходя из этого при продаже нежилых помещений Вы не можете быть освобождены по давности владения и получить налоговый имущественный  вычет. В связи с тем НДФЛ без вычетов.

Как вариант — продажа нежилого помещения  как ИП на УСН 6% с оквэд связанным с недвижимостью. При этом  не будет привязки к кадастровой стоимости как таковой. Возможно вести речь о продаже по реальной рыночной цене, если она гораздо меньше кадастровой

С уважением Евгений Беляев.