Хочу взыскать с него алименты, но он угрожает что не выпустит за границу, что будет без моего ведома забирать и увозить ребёнка

Добрый день. У меня такая ситуация. Сын родился после истечении 300 дней с момента развода, и муж бывший соотвественно не стал брать отцовство, сказал что ему это не надо. Хочу взыскать с него алименты , но он угрожает что не выпустит за границу, что будет без моего ведома забирать и увозить ребёнка. Как можно обойти эти моменты ? Можно ли подать иск об установлении отцовства , алиментах, отграничении времени общения , и лишении родительских прав ?

, Нина Минаева, г. Надым
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае вам необходимо сначало будет подать иск о взыскании алиментов и установлении отцовства.

Согласно ст.49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

После чего если он будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, то после вы сможете поставить вопрос о лишении родительских прав.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе