У меня у сына перелом большой бедровой кости со смещением два раза подрят был и плоскосторие 3 степени

Здравствуйте. У меня вопрос про армию. У меня у сына перелом большой бедровой кости со смещением два раза подрят был и плоскосторие 3 степени. Возьмут ли в армию?

, Светлана Вепринцева, г. Орел
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Наличие переломов со смещением в прошлом, если они не повлекли за собой каких-либо осложнений, а также плоскостопие третьей степени без каких-либо осложнений, не являются причиной для присвоения категории годности призывника, освобождающей его от службы по призыву, в соответствии с Расписанием болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Таким образом, если Вы желаете попытаться освободить своего сына от службы в армии по призыву в связи с непризывным диагнозом, Вам необходимо пройти комплексное обследование для выявления (если таковые имеются) более тяжелых заболеваний, которые дают право на освобождение от службы.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы можете обратиться ко мне лично, перейдя в мой профиль и нажав на кнопку «Общаться в чате».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Плоскостопие и другие деформации стопы:

б) с умеренным нарушением функций В

в) с незначительным нарушением функций В

К пункту «б» относятся:
продольноеIII степени или поперечное III — IV степени плоскостопие с выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы
К пункту «в» относятся:

продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ст. 68).

Поточнее ответить может только врач, на основании проведенного обследования.

В — ограниченно годен.

С уважением,

Добрый день, Светлана. Статья расписания болезней( это чем руководствуются врачи в военкомате при вынесении категории годности) на вашей стороне, призывнику с наличием 3 ст плоскостопия должны будут выдать военный билет. Как показывает многогодовая практика, военкомат примет у вас заключение( из частной или государственной клиники) о наличии плоскостопия 3 ст., но хирург в военкомате направит на переобследование в клинику( вашего района или по месту жительства) а там могу поставить пограничное плоскостопие. Т.е. если у нас плоскостопие 3ст. считается угол свода стопы от 156 градусов и выше, то при рентгене по акту от военкомата вам могут занизить и поставить 155 градусов и это будет являться 2 ст. заболевания и призывник будет признана годным с незначительными ограничениями. В данном случае нужно будет обращаться к юристам, чтобы помогли законным способом избежать армии.

За более подробной консультацией и анализом мед документов можете обратиться в чат https://pravoved.ru/lawyer/262...