Как поступить в данной ситуации
Здравствуйте.
Расстались с бывшим парнем пол года назад.
Он брал телефон в кредит на свое имя,телефон подарил мне. Документы на кредит и на телефон у меня.
Щас спустя пол года требует оплатить ему за телефон. Либо напишет заявление.
Как поступить в данной ситуации. Телефон он дарил.
Добрый день!
Даже если бывший парень обратиться в полицию с заявлением, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (Кража).
Кроме того, если он подаст исковое заявление в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, то шансы на удовлетворение его требований также малы.
На основании ч. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Согласно положениям ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.
Таким образом, суд, как правило, признает подарки собственностью одаряемого и не удовлетворяет требования об истребовании. Однако, в каждой ситуации обстоятельства разные, во многом будет зависеть от доказательств, подтверждающих Ваше законное владение (свидетельские показания, переписка и проч.)