8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей детям по материнскому капиталу. И обмен долей между детьми и родителями

Здравствуйте! Возник вопрос по выделению долей детям. Есть квартира1, в которой выделено три равные доли: муж, жена, несовершеннолетняя дочь. Её хотим продавать, поэтому надо обменять долю ребёнка на долю в другой квартире2. Есть квартира2, приобретённая по ипотека с использованием средств мат капитала. Ипотека погашена, обременение снято. Оформлена на мужа и жену как долевая собственность по 1/2. Необходимо выделить доли детям. Ипотека была погашена, когда ещё было двое детей. Сейчас родился третий ребёнок. Вопросы: 1. Надо ли выделять доли в квартире2 на 2-х детей или на 3-х? 2. Нужно ли нотариальное заверение соглашения о выделении долей? 3. Можно ли сразу подать документы на выделение долей по мат капиталу и договор мена доли ребёнка в квартире1 на часть доли одного из родителей в квартире2?

18 мая, 10:27, Дмитрий, г. Пенза
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дмитрий! Доли в ипотечной квартире в которой использован мат капитал нужно всем 3 детям. Данное требование установлено ч. 4 ст. 10 Федерального закона 256-ФЗ «Лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супругов, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера доли по соглашению»

Для выделения долей детям нужно обязательно обращаться к нотариусу. Все сделки с несовершеннолетними обязательны к нотариальному заверению, согласно Федеральному закону от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (статьи 24, 30).

Лучше всего обмен долями в квартирах проводить по договору дарения, так как данная сделка между ближайшими родственниками налогом не облагается. По общему правилу при отчуждении долей, принадлежащих несовершеннолетним, необходимо согласие органов опеки.

18 мая, 10:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Выделение долей детям, материнский капитал
выделение долей детям ,материнский капитал
05 апреля, 10:48, вопрос №3021941, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Материнский капитал и выделение долей детям
Добрый день! Был использован мат. капитал около 2-3 лет назад, но долю в квартире на детей не выделили. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры. На сколько я знаю если все таки выделить доли детям, то потом во всех последующих сделках по продаже квартиры будут дополнительные сложности из-за органов опеки. Вопросы следующие: 1) Можно ли как-то избежать выделения долей в квартире детям, чтобы не вовлекать опеку во все последующие сделки. Или тогда будут проблемы с покупателями и никто не захочет купить такую квартиру? Можно ли написать какую-то "расписку" для покупателя что дети не будут требовать свою долю в будущем? 2) Если мы сейчас выделим долю детям, то "обнулится" трехлетний период владения квартирой и налоговая заставит платить 13%? С какой доли, детей или со всей? И можно ли этого как-то избежать, потому что даже 13% и их минимальной доли выходит в существенную сумму. Спасибо, Сергей.
10 октября 2018, 13:08, вопрос №2130439, Сергей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Недвижимость
Приобретение недвижимости с использованием материнского капитала и выделение долей детям
Здравствуйте. У меня двое несовершеннолетних детей. У старшей дочери в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, то есть я считаюсь матерью одиночкой. В данный момент нахожусь в гражданском браке (в сожительстве) с отцом второго ребенка, отцовство документально установлено. У гражданского супруга в собственности имеется однокомнатная квартира, в которой прописан он сам и сын. Мы с дочерью прописаны в моей квартире. Вопрос. При улучшении жилищных условий (продажа квартиры супруга) с использованием материнского капитала, доли необходимо выделять обоим детям? Или возможно оформить собственность в равных долях на сына и отца?
04 апреля 2018, 12:38, вопрос №1956616, Анна, г. Уфа
2 ответа
Право собственности
Ипотека с материнским капиталом и выделение долей детям
По ипотеке приобретён жилой дом, часть средств оплачено за счет средств материнского капитала. Ипотека полностью погашена. Какая процедура и какие нужно документы для выделения доли детей в объекте недвижимости? Какую часть нужно выделить ребенку? Какой срок отведен на выделение доли?
09 февраля 2018, 09:31, вопрос №1902163, Семен, г. Киров
1 ответ
Раздел имущества
Оформление дома под материнский капитал и выделение долей детям и мужу
Мне кажктся чтото не ладное происходит , жена в спешном порядке пока я в отьезде оформляет под капитал дом на земле и какбы , выделят доли и мне и детям , могут ли супруги ьыть собственниками или нет , я не прнимаю?
20 июня 2017, 03:51, вопрос №1672443, Сергей, г. Тула
3 ответа
Дата обновления страницы 18.05.2021