Здравствуйте Никита.
переписал заявление на 28.05, 28 числа работаю с 8 до 20, то есть не смогу пойти в ОК за документами, нужен выходной но начальник не дает за свой счёт выходной взять, как можно сделать выходной день?
Никита, так Вы ничего не обязаны и не должны делать.
Вы поймите одно, это работодатель обязан Вас вызвать. освободить от работы в день увольнения, и выполнить требования возложенные на него положениями статей:
ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
http://www.consultant.ru/docum...
А потому Вы им напомните, что Вас это вообще не волнует, если они не оформят Вас согласно закону в этот день, не выдадут документы и расчет, Вы соответственно будете иметь уже полное право обратиться в трудовую инспекцию и их привлекут к административной ответственности за нарушение закона в виде штрафа.
Она предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...
Также разъясните им непонимающим, что Вы можете обратиться и в суд. по причине задержки выдачи Вам трудовой книжки, взыскать заработок за период задержки даже за один день и компенсацию морального вреда.
ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки
http://www.consultant.ru/docum...
ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
http://www.consultant.ru/docum...
Если им хочется платить штраф, по суду выплатить Вам еще и эти выплаты, ну так пусть тогда нарушают закон.
А потому они обязаны Вас оформить, это их проблема, пусть остаются и ждут когда Вы освободитесь от работы, либо Вас вызовут и освободят сами для оформления, сделают «технический» перерыв.
А Вы лично бегать не обязаны чего то там доказывать им, и тем более просить у них. Не сделают, накажете их, и Вы им разъясните что им потом может грозить если не доходит сейчас.
пойти на приём к врачу и предоставить справку?
Никуда ходить не нужно, просто разъясните им то, что я указал выше.
Если задержат хоть на один день, пусть готовятся к штрафам и другим выплатам которые Вы с них с можете взыскать.
когда мне выплатят все деньги, что обязаны выплатить и предоставят ли мне расчётный лист? какие документы мне должны выдать?
Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку... и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Вы можете запросить у работодателя записку-расчет. типовая форма рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.
Таким образом, можно отправить посредством почтового отправления, заказным письмом с описью вложений и уведомлением.
Барыбина Людмила
Это не так.
При чем здесь статья 14.
Вопрос клиента совсем не об этом, заявление подано, клиента интересует порядок оформления увольнения в день прекращения с ним трудового договора, ответ не соответствует ситуации указанной в вопросе и не имеет к нему никакого отношения.
Можно обратиться о предоставлении отпуска на 28 мая без сохранения заработной платы.
Барыбина Людмила
Это не так.
О каком отпуске идет вообще речь. работника обязаны уволить и все в день увольнения все оформить по закону, и это обязанность работодателя, а не работника. Никакого отпуска здесь быть не может, после даты увольнения трудовые правоотношения прекращаются по закону, о каком вообще отпуске идет речь.
Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день,то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день ( ст. 14 ТК РФ).
Балахонцев Сергей
Это не так.
У клиента сменный режим работы.
график у меня сменный, переписал заявление на 28.05, 28 числа работаю с 8 до 20,
Из разъяснений Роструда РФ указанным в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 18 июня 2012 г. № 863-6-1 “О дате прекращения трудового договора” следует, что:
В случае, если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.
https://www.garant.ru/products...
Тем более ситуация клиента связанная с днем его увольнения уже разбиралась ранее на сайте.
Его обязаны уволить и все оформить именно 28-го числа.
Теперь далее.
В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ,
в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику:
трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя
заработную плату
денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (если он остался).
По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.