Увольнение с работы

написал заявление на 29.05.2021, сказали суббота, ОК не работает и меня уволят 31.05 хотя график у меня сменный, переписал заявление на 28.05, 28 числа работаю с 8 до 20, то есть не смогу пойти в ОК за документами, нужен выходной но начальник не дает за свой счёт выходной взять, как можно сделать выходной день? пойти на приём к врачу и предоставить справку?

Уточнение от клиента
когда мне выплатят все деньги, что обязаны выплатить и предоставят ли мне расчётный лист? какие документы мне должны выдать?
Уточнение от клиента
28.05 работаю с 8 до 20 и не могу пойти за документами в ОК, как их забрать? можно ли сделать 28.05 выходной? то есть пойти на приём к стоматологу и предоставить справку, чтоб можно было не работать и забрать спокойно документы
, Никита, г. Владивосток
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Трудовым законодательством не установлен способ подачи заявления на увольнение, отсутствует и требование о подаче такого заявления лично. Таким образом, можно отправить посредством почтового отправления, заказным письмом с описью вложений и уведомлением.

Никита
Клиент, г. Владивосток
вы о чем вообще? я лично передал в отдел кадров заявление на увольнение
можно ли сделать 28.05 выходной?

Можно обратиться о предоставлении отпуска на 28 мая без сохранения заработной платы.

Теперь далее.

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ,

в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику:

трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя

заработную плату

денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (если он остался).

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.
Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день ( ст. 14 ТК РФ).
В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.
В соответствии со ст. 84.1. ТК РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ Кодекса.
Вышеизложенная позиция так же указана в Письме Роструда от 18.06.2012 N 863-6-1, где указано, что данная норма (ст. 84.1. ТК РФ) распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

 переписал заявление на 28.05, 28 числа работаю с 8 до 20, то есть не смогу пойти в ОК за документами, нужен выходной но начальник не дает за свой счёт выходной взять, как можно сделать выходной день?

Никита, так Вы ничего не обязаны и не должны делать.

Вы поймите одно, это работодатель обязан Вас вызвать. освободить от работы  в день увольнения, и выполнить требования возложенные на него положениями статей:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

А потому Вы им напомните, что Вас это вообще не волнует, если они не оформят Вас согласно закону в этот день, не выдадут документы и расчет, Вы соответственно будете иметь уже полное право обратиться в трудовую инспекцию и их привлекут к административной ответственности за нарушение закона в виде штрафа.

Она предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Также разъясните им непонимающим, что Вы можете обратиться  и в суд. по причине задержки выдачи Вам трудовой книжки, взыскать заработок за период задержки даже за один день и компенсацию морального вреда.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

http://www.consultant.ru/docum...

Если им хочется платить штраф, по суду выплатить Вам еще и эти выплаты, ну так пусть тогда нарушают закон.

А потому они обязаны Вас оформить, это их проблема, пусть остаются и ждут когда Вы освободитесь от работы, либо Вас вызовут и освободят сами для оформления, сделают «технический» перерыв.

А Вы лично бегать не обязаны чего то там доказывать им, и тем более просить у них. Не сделают, накажете их, и Вы им разъясните что им потом может грозить если не доходит сейчас.

пойти на приём к врачу и предоставить справку?

Никуда ходить не нужно, просто разъясните им то, что я указал выше.

Если задержат хоть на один день, пусть готовятся к штрафам и другим выплатам которые Вы с них с можете взыскать.

когда мне выплатят все деньги, что обязаны выплатить и предоставят ли мне расчётный лист? какие документы мне должны выдать?

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку... и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Вы можете запросить у работодателя записку-расчет. типовая форма рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.

Таким образом, можно отправить посредством почтового отправления, заказным письмом с описью вложений и уведомлением.

Барыбина Людмила

Это не так.

При чем здесь статья 14.

Вопрос клиента совсем не об этом, заявление подано, клиента интересует порядок оформления увольнения в день прекращения с ним трудового договора, ответ не соответствует ситуации указанной в вопросе и не имеет к нему никакого отношения.

Можно обратиться о предоставлении отпуска на 28 мая без сохранения заработной платы.

Барыбина Людмила

Это не так.

О каком отпуске идет вообще речь. работника обязаны уволить и все в день увольнения все оформить по закону, и это обязанность работодателя, а не работника. Никакого отпуска здесь быть не может, после даты увольнения трудовые  правоотношения прекращаются по закону, о каком вообще отпуске идет речь.

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день,то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день ( ст. 14 ТК РФ).

Балахонцев Сергей

Это не так.

У клиента сменный режим работы.

график у меня сменный, переписал заявление на 28.05, 28 числа работаю с 8 до 20,

Из   разъяснений Роструда РФ указанным в  Письме Федеральной службы по труду и занятости от 18 июня 2012 г. № 863-6-1 “О дате прекращения трудового договора” следует, что:

В случае, если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.

https://www.garant.ru/products...

Тем более ситуация клиента связанная с днем его увольнения уже разбиралась ранее на сайте.

Его обязаны уволить и все оформить именно 28-го числа.

Никита
Клиент, г. Владивосток
у меня следующая ситуация, мне 28.05 как получу все документы нужно срочно идти на новое место работы отдать трудовую, мне прям железно нужен выходной 28.05.То есть мне как его получить? пойти на приём к врачу и предоставить справку?
Никита
Клиент, г. Владивосток
у меня отпуска 34 дня осталось из 36 и он намечен на октябрь, мне выплатят неиспользованный отпуск?