Написал заявление на выдачу копии протокола о вскрытии моей мамы, она умерла в больнице, больница мне выслала

Здравствуйте! Написал заявление на выдачу копии протокола о вскрытии моей мамы, она умерла в больнице, больница мне выслала копию (сканы) на электронную почту, разве они мне не должны выдать нарочно заверенные копии?

Они мне нужны для жалобы в прокуратуру и дальнейшего обращения в суд.

, Никита, г. Владивосток
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Вам дял суда достаточно и сканов, далее суд, при необходимости зарпосит сам, Лечебное учреждение обязано будет выслать им оригинал. Лучше так поступить, если не хотите завязнуть в переписке и потерять время на обращение в суд.

Никита
Клиент, г. Владивосток
Там сейчас прокуратура и СУСК проверку ведут, так что будет быстро.Просто вопрос открытый, они обязаны были заверенные копии выдать или нет? И ещё вопрос в протоколе о вскрытии, время вскрытия не указывается, только дата?

Надо знать вы сами в своем запросе просили у них оригинал? Если нет — дали в такой форме в какой сочли нужным. Если да, есть смысл запросить повторно, обратив внимание на то, что просите ОРИГИНАЛ. Тоже относится к заверенной копии.

Не переживайте,  суду такой документ они выдадут в нужном виде ВСЕГДА.

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354н «О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий» время вскрытия в Протоколе не указыается. Указывается время смерти.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
Написал заявление на выдачу копии протокола о вскрытии моей мамы, она умерла в больнице, больница мне выслала копию (сканы) на электронную почту, разве они мне не должны выдать нарочно заверенные копии? Они мне нужны для жалобы в прокуратуру и дальнейшего обращения в суд.

 Прокурор сам запросит копию протокола вскрытия .

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 ( «О прокуратуре Российской Федерации»  статья 6

2. Статистическая и иная информация, документы (в том числе электронные документы, подписанные электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации), справки и другие материалы или их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации), а в ходе проведения проверок исполнения законов — в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования прокурора. В требовании прокурора могут быть установлены более длительные сроки.

Суд по ходатайству выдаст стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно сам.

Статья 57 ГПК

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Никита
Клиент, г. Владивосток
Прокуратура уже запрашивала документы, больница проигнорировала, помощник прокурора сказала что направила СУСК для выемки