Как не платить по исполнительному

На сайте суда появилась надпись зарегестрирован исполнительный лист . Как соблюсти все сроки и что делать - яч ответчик. Не зхочу платить всю сумму - хочу частями . там 26000 компенсация ущерба , 13000 оценка, 15000 юрист. Как не попасть на штраф от судебных приставов . Так же в решение не включено обязанность оплатить судебную экспертизу . Когда прилетит?

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

. Не зхочу платить всю сумму — хочу частями .

 Как вариант, обратиться в суд с заялением о предоставлении рассрочки исполнения решения на основании ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
 Так же в решение не включено обязанность оплатить судебную экспертизу. Когда прилетит?

Может «прилететь" и позже, т.к. судебные издержки могут быть взысканы отдельно определением суда при обращении истца втечение 3 месяцев после вступления решения суда в законную силу с заявлением о возмещении судебных расходов на основании ст. 103.1 ГПК РФ.

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде,может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Марина
Клиент, г. Москва
Обязанность платить меня судья вынудила ходотайствовать о назначении судебной. Я не платила. Требования были завышены в 3, 3 раза по возмещению.
что должно произойти плосле размещения исполнительного листа? какие гна что сроки? Когд включается штраф?

Согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Далее — судебный пристав-исполнитель вправе применить меры принудительного исполнения, предусмотренные ст. 68 указанного выше Закона:

Статья 68. Меры принудительного исполнения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и взыскать исполнительский сбор 7%

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы хотите платить частями, тогда Вам необходимо обратиться в суд заявлением о представлении рассрочки исполнения судебного акта в порядке статьи 203 ГПК РФ, указав какую рассрочку Вы хотите получить.

Так же в решение не включено обязанность оплатить судебную экспертизу. Когда прилетит?

Марина

Эта часть может быть взыскана отдельно как судебные расходы. Такое заявление в порядке статьи 103.1 ГПК РФ должно быть подано в трехмесячный срок с даты вступления в законную силу последнего судебного акта.

Марина
Клиент, г. Москва
что будет являться последним судебным актом?

Решение суда последней инстанции (апелляции, кассации или надзора)

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, если вы будете платить частями, всегда есть риск получить Постановление об исполнительном сборе. Из легальных вариантов лишь один — рассрочка исполнения судебного решения согласно ст.203 ГПК РФ, но зачастую суды в рассрочке отказывают. Можете попробовать проговорить с приставами или взыскателем непосредственно.

Марина
Клиент, г. Москва
что должно произойти плосле размещения исполнительного листа? какие гна что сроки? Когд включается штраф?

Вам дается 5 дней на добровольное исполнение судебного акта. После того, как вы получите уведомление или как просто вернется назад почта, о том, что вам направлялось уведомление и вы при этом долг не оплатите — пристав может внести постановление о присуждении исполнительного сбора (7% от суммы).

Вот ссылка на саму статью, можете ознакомиться:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021) Статья 112. Исполнительский сбор

http://www.consultant.ru/docum...

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Не зхочу платить всю сумму — хочу частями

Марина

Тут нужно понимать то, что предоставление рассрочки исполнения — это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ суда. Суд предоставляет рассрочку только в случая предоставления доказательств тяжелого материального положения должника.

Зато, в случае предоставления рассрочки (суд выносит определение об этом), исполнительные действия, по исполнительному производству,  и МПИ (меры принудительного исполнения) — будут применяться, только с учетом предоставленной рассрочки. Так, в силу положений части 3 статьи 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229 — ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Как не попасть на штраф от судебных приставов .

Марина

Насколько я понимаю, под штрафом, в данном случае, Вы понимаете «исполнительский сбор» (ИС). Взыскивается ИС, по отдельному постановлению пристава. Постановление пристава о взыскании ИС — это и  письменный акт, вынесенный приставом, и, одновременно, — самостоятельный исполнительный документ.

Постановление о взыскании ИС, судебный пристав вправе вынести уже после того, как после надлежащего направления должнику, копии постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП), последний, в течение 5 РАБОЧИХ дней, добровольно не исполнит  требования исполнительного документа (не оплатит долг, полностью). Способы надлежащего направления должнику копии постановления о возбуждении ИП — указаны в части 12 статьи 30 ФЗ — 229 «ОБ ИП». Это:

* получение должником постановления о возбуждении исполнительного производства, на бумажном носителе (должнику такой документ направляется, исключительно, заказным письмом, с уведомлением),

или

* доставка извещения о размещении информации о возбуждении ИП в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения,

или

* доставка постановления о возбуждении ИП, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ, сайт «Госуслуги. ру»).

В подавляющем большинстве случаев, копия постановления о возбуждении ИП, направляется должнику — почтовой корреспонденцией.

Так же в решение не включено обязанность оплатить судебную экспертизу. Когда прилетит?
меня судья вынудила ходотайствовать о назначении судебной экспертизы.

Марина

Из Вашего пояснения следует, что хоть Вы, формально, и ходатайствовали о назначении и проведении судебной экспертизы, но Вы ее не оплачивали. Поэтому, предположу, что этот вид издержек понесен судом. В этом случае, будут действовать положения части 1 стати 103 ГПК РФ,

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены

Таким образом, возможно еще и, дополнительное взыскание с Вас в доход бюджета — издержек на проведения судебной экспертизы.

Коллеги пояснили, в какой срок можно ожидать разрешения вопроса о взыскании издержек.

что должно произойти после размещения исполнительного листа?

Имеете в виду, что произойдет после подачи взыскателем, исполнительного листа, на взыскание, в ОСП?..

Пристав вынесет постановление о возбуждении ИП, направит Вам копию (способы направления я указал, выше), назначив срок для добровольного исполнения. Одновременно, с этим, то есть после возбуждения ИП, не дожидаясь истечения срока на добровольное исполнение, пристав уже вправе производить аресты имущества должника и накладывать запреты на совершение регистрационных действий.

По вопросу возмещения издержек на проведение судебной экспертизы  -хотел бы уточнить свой ответ.

По общему правилу, которое следует из смысла части 1 статьи 96 ГПК РФ, оплачивать процедуру обязан тот, кто подал ходатайство о ее проведении. Поэтому не зря суд вынудил Вас (как указываете) к подаче ходатайства о назначении  такой судебной экспертизы.

Если бы такая инициатива принадлежала суду, то с Вас бы ничего взыскать не смогли. Так, в силу  положений части 2 статьи 96 ГПК РФ, если назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, то такие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета и не могут взыскиваться ни с одной из сторон спора.