8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Акт приемки-передачи после продажи доли в общедолевой собственности

Здравствуйте!

Я продала свою долю в общедолевой собственности. В мою пользу открыт аккредитив, в банке раскрытия которого я жду. Сегодня покупатель позвонил и сообщил о том, что произошел переход права собственности от меня к нему. Он уже собственник. У меня вопрос по раскрытию аккредитива. Когда я могу раскрыть аккредитив? Покупатель предлагает мне раскрыть аккредитив после подписания акта-приемки передачи комнаты. Согласно договору купли-продажи, я обязана освободить жилплощадь и передать ключи в течение 1 месяца. На словах я ей обещала выехать в течении 2 недель. Справку ЕГРН она уже получит на этой неделе о том что она уже собственник и можно открывать аккредитив уже. Но покупатель хочет открыть аккредитив после акта--приемки передачи. Я хочу деньги получить как можно быстрее так как переход права собственности уже произошел. Я могу самостоятельно заказать справку через МФЦ, но ждать ее уже до 9 дней. В чем вопрос? Я опасаюсь что покупатель в акте-приемке передачи начнет мне писать что в комнате имеется запах мочи домашнего животного. В комнате проживал кот. Но когда она осматривала комнату она сказала что здесь надо будет менять пол из-за запаха. И согласилась ее купить. Состоялась сделка. На сделке нотариус рассказала что должен быть акт приемки передачи жилья после того как я вывезу вещи и передам ключи. После сделки у нотариуса на следующий день покупатель позвонила мне и сказала что она сомневается в сделке из-за запаха в комнате и что у ее внучки аллергия и стала вести речь о некой доплате за замену пола. Это уже после того как сделка состоялась. Я сказала что никаких доплат я делать не собираюсь и что она приходила и все видела и понимала что берет. А я комнату продаю по цене, которая ниже кадастровой стоимости. Я могу самостоятельно поменять пол и продать комнату дороже. Потом покупательница позвонила и сказала что пусть остается все так как есть, но про акт она активно помнит и хочет чтобы он был подписан до раскрытия аккредитива. Как мне заблокировать возможность написать в акте что она якобы не знала о том что в квартире проживал кот и заблокировать возможность подать на меня в суд по поводу замены пола и вообще всячески вить веревки с меня?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Что необходимо сделать чтобы заблокировать возможность написать покупателю в акте-приемки передачи что впервые слышит о том что был кот, а у внучке аллергия и требовать с меня замены пола за свой счет? Написать нотариусу об этом? В какой форме? По электронной почте?
, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! В принципе здесь ст.ст. 867-873 ГК РФ (http://www.consultant.ru/cons/...), соответствующее Указание ЦБ РФ плюс Ваш договор с банком/Покупателем (ДКП), при этом (ч.2 ст.871 ГК РФ):

Для исполнения аккредитива получатель средств представляет документы, в том числе в электронной форме, предусмотренные условиями аккредитива, в исполняющий банк или банк-эмитент. Исполняющий банк или банк-эмитент, получившие указанные документы, проверяют их в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня их получения, и принимают решение о выплате или об отказе от выплаты

Поэтому если надо выписка, значит запрашиваете или предоставляете выписку или договариваетесь с Покупателем (в формате PDF на Ваш и банк e-mail).

Что необходимо сделать чтобы заблокировать возможность написать покупателю в акте-приемки передачи что впервые слышит о том что был кот, а у внучке аллергия и требовать с меня замены пола за свой счет? 

а это вообще как-то соотносится с ДКП?

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил, т.е. можно заказать справку в электронном виде? Просто я позвонила в банк оператор ответил что оригинал справки ЕГРН нужен. Его ждать до 9 дней. В электронном виде делают быстрее через сайт Росреестра. Мимо банка буду проходить зайду лично уточню как с какой справкой они раскрывают аккредитив.

Уважаемая Анна! В дополнение на Ваши уточнения, да к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

верно. Ранее, думаю, сделают.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

Вы ДКП оформляли у нотариуса видимо? В договоре должны быть указаны условия перечисления денег вам, как то  — предоставление определенных документов, а именно выписки ЕГРН, и срок действия аккредитива. Посмотрите в своем ДКП эти моменты, либо прикрепите ДКП, скрыв личные данные я посмотрю и уточню вам.

Если у вас так, то вам нужно получить выписку ЕГРН   и предьявить ее в банк для получения денежных средств, поскольку регистрация вашей сделки уже прошла…

Касательно акта приема-передачи, так же у вас должна быть информация по сроку его оформления в ДКП.

Что необходимо сделать чтобы заблокировать возможность написать покупателю в акте-приемки передачи что впервые слышит о том что был кот, а у внучке аллергия и требовать с меня замены пола за свой счет? Написать нотариусу об этом? В какой форме? По электронной почте?

Так же в тексте ДКП вероятно у вас есть информация о том, что покупатель осмотрел помещение, оно его устроило и тд. Сделка состоялась, поэтому теперь нужно просто подписать акт приема-передачи. О наличии кота ни в договоре, ни в акте писать не следует, потому что покупатель осматривает помещение в целом и либо оно его устраивает либо нет. Если устраивает, значит он подписывает ДКП, что в вашем случае и было сделано, а, следовательно, покупатель знает состояние помещения. Нотариусу об этом писать не имеет смысла. У вас есть подготовленный акт приема-передачи?

2
0
2
0

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости



1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество. 

2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей подготовленного акта нет.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Планируется оформить нотариально зафиксированное обязательство выделить необходимые размеры долей для детей в течение 6 месяцев после подписания акта приемки-передачи квартиры после сдачи дома
Хотели бы приобрести квартиру по договору долевого строительства. Можно ли привлекать для оплаты средства несовершеннолетних с их отлельных банковских счетов по разрешению отдела опеки. Планируется оформить нотариально зафиксированное обязательство выделить необходимые размеры долей для детей в течение 6 месяцев после подписания акта приемки-передачи квартиры после сдачи дома.
, вопрос №3125404, Мария, г. Уфа
Недвижимость
Можно ли составить протокол разногласий к акту приемки передачи
Можно ли составить протокол разногласий к акту приемки передачи. Или только к договору / соглашению о расторжении. Я арендатор сдаю помещение арендодателю.
, вопрос №3139294, Андрей, г. Москва
Земельное право
Договор аренды расторгнут, но акт приемки-передачи ЗУ с ДГИ не подписан
Вопрос касается аренды земельного участка для эксплуатации стоянки. Договор аренды расторгнут, но акт приемки-передачи ЗУ с ДГИ не подписан. Не можем получить акт сверки по арендным платежам.
, вопрос №3190426, Юрий, г. Москва
Земельное право
Подскажите список документов для продажи участка общедолевой собственности с несовершеннолетним
Подскажите список документов для продажи участка общедолевой собственности с несовершеннолетним.
, вопрос №3200813, Наталья Александровна, г. Новочеркасск
Наследство
Дом ввели в эксплуатацию до вступления в наследство (с даты смерти прошло менее 6 месяцев) и она подписала акт приемо-передачи квартиры
Доброго времени. Подскажите, пожалуйста: Родители - участники долевого строительства квартиры в новостройке (по ДДУ они равноправные участники, доли в договоре не прописаны). Квартира ипотечная, отец основной заемщик. Отец умер, мама является единственным наследником. Дом ввели в эксплуатацию до вступления в наследство (с даты смерти прошло менее 6 месяцев) и она подписала акт приемо-передачи квартиры. Документы на право собственности не подавала. При вступлении в наследство нотариус требует справку от застройщика об отсутствии акта приемо-передачи, а тот который подписан только ей говорит недействителен. Прав нотариус или надо обращаться в суд для признании права собственности в порядке наследования?
, вопрос №3298905, Евгений, г. Калининград
Дата обновления страницы 20.05.2021