Был долг в банке, долг перешёл приставам, параллельно банк снимал с зп, позже банк продаёт долг агенству - я

Здравствуйте, сразу суть. Был долг в банке, долг перешёл приставам, параллельно банк снимал с зп, позже банк продаёт долг агенству - я гашу долг напрямую агенству, сама отношу все документы приставам (ходила раз 5)(на фсс до сих пор висит, месяц прошёл) вопрос-должна ли я платить остаток сбора приставам?

, Дарья, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дарья.

Если должник сможет выполнить постановление до того, как его перенаправят в ФССП, то ему не придется ничего дополнительно перечислять. Также не нужно оплачивать эту санкцию, если получится уложиться в выставленный сотрудником ФССП срок. Во втором случае момент передачи следует доказать. Это не сложно сделать, если указать дату перечисления средств, показать акт передачи имущества или иной платежный документ. Есть и другие причины, которые позволяют избежать платежа. Это поможет, если: человек докажет, что просрочка произошла по чрезвычайным или независящим от него обстоятельствам, то есть непреодолимой силы;
в судебном порядке ему предоставили рассрочку или отсрочку;
удалось добиться отмены акта, исполнительной документации или постановления (даже если в этот момент должник уже заплатил – средства вернутся);
если речь идет о категориях, которые перечислены в статье 112 п.5.
Доказывать, что от плательщика ничего не зависело, придется непосредственно приставу. В законе нет четкого перечня ситуаций, в котором необходимо отсрочить выполнение, поэтому придется полагаться на объективную оценку специалиста, который ведет дело. Но бывают и случаи, когда человек получает отказ только потому, что сотрудник ФССП решил, что у него не критичные проблемы. Тогда можно оспорить его решение через вышестоящее руководство или в судебном порядке.

Дарья
Клиент, г. Москва
У приставов долг был больше года, но погасила я прямо агенству, должна ли я сбор им платить, не они же дол «выбили»

Дело в том что как только открывается ИП сразу же насчитывается исполнительский сбор.