8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Тем самым якобы я должен оплатить с 2006 по 2021 год по 1260 руб

Здравствуйте. Состою в гаражном кооперативе. Не платил за гараж с 2006 г. Пришёл к бухгалтеру оплатить долг. Бухгалтер посчитала сумму с которой я не согласен. В 2015 году якобы принято решение собранием платить по 70 руб к.м у меня гараж 6 на 3 то есть 1260 в год. Тем самым якобы я должен оплатить с 2006 по 2021 год по 1260 руб. Насколько такой расчёт считается правомерным.

, Антонина, г. Москва

Расчёт может быть и правомерен, но взыскать с вас задолженность за весь период затруднительно.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. (ст. 196 ГК РФ).

Учитывая ваши обстоятельства в судебном порядке гаражный кооператив сможет взыскать с вас задолженность только за три года, предшествующие дате подаче иска в суд.
В суде вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности и при наличии законных оснований суд взыщет с вас задолженность только за три последних года.

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. То есть получается мне нужно подать иск в суд. О пропуске исковой давности. Председатель на мировую не идёт говорит подавай в суд. На основание чего расчёт моего долга тоже кроме того что так решило собрание я не услышала. Ни о каких собраниях уведомление не получали. А гараж я хочу продать за не надобностью. А получается справки я ни когда от председателя не получу.

Нет, Вам иск подавать нет необходимости. Если ГСК считает, что Вы имеете задолженность то ГСК и должен будет обращаться в суд с иском к Вам. Уже в ходе рассмотрения спора Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (3 года с момента подачи иска). При наличии законных оснований!!! суд взыщет с вас задолженность только за три последних года.

Если считаете, что требования ГСК за какой-то период правомерны то Вы можете погасить задолженность за этот период, но производя оплату Вам необходимо будет в письменном порядке уведомить ГСК, что перечисленные денежные средства необходимо учесть в качестве оплаты за определенный период.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Исполнительное производство остановлено уже больше года. С 2021 года ни разу не оплатил по микрозаймам. Фссп могут занов
Исполнительное производство остановлено уже больше года. С 2021 года ни разу не оплатил по микрозаймам. Фссп могут заново продлить исполнительное производство?
, вопрос №4975236, Захар Hatlonskiy, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2024 году подавала документы на обучение, по итогу учиться не стала, но учебу за год оплатила, в конце года
В 2024 году подавала документы на обучение , по итогу учиться не стала , но учебу за год оплатила , в конце года отправило электронного письмо в котором написала , что обучение проходить не буду и хочу отчислиться . В начале 2026 года пришло письмо об отчисление и задолжности по учебе , хотя за два года не сдавала ни одной сессии , должна ли я оплачивать долг
, вопрос №4975128, Настя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я получил внж в 2021 году, когда мне было 17 лет, сам родился тут, с 2024 года работаю официально на
Здравствуйте, я получил внж в 2021 году, когда мне было 17 лет , сам родился тут , с 2024 года работаю официально на заводе, каждый год прописку и уведомление подавал, месяц назад на год продлил прописку , на работе тоже все нормально, но на дня решил зарегаться в Яндекс доставке, и мне там сказали время внж истек , хотя я получал внж бессрочно , потом я в Гугле почитал что , когда 20 исполняется , надо заменить внж, но мне об этом никто не говорил, и у меня по сей день все в порядке, как мне щас быть
, вопрос №4973927, Алипаша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Такая ситуация - умер папа в 2021 году в Донецке ,сам я живу в Саратове , осталась квартира от него . В 20
Здравствуйте. Такая ситуация - умер папа в 2021 году в Донецке ,сам я живу в Саратове , осталась квартира от него . В 2023 году начал вступать в наследство но дело до конца не довели , риелтор умер - и документы которым он занимался я не знаю где . Прошло уже 5 лет я могу заново вступить в наследство и начать с ноля всё?
, вопрос №4973775, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2021 году в суде было составлено мировое соглашение с фиксированной оплатой по алиментам
В 2021 году в суде было составлено мировое соглашение с фиксированной оплатой по алиментам. Прожиточный минимум вырос за эти года, отец ребёнка находится на СВО, но как платил 7 тысяч рублей, так и платит, и больше ничем не помогает. Хотелось бы узнать, есть возможность расторгнуть мировое соглашение и подать на официальные алименты
, вопрос №4973712, Ольга, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.05.2021