На сколько я знаю, покупка любого товара и доработка его, подходит под продажи самозанятого

Здравствуйте. Совершаю продажи на маркетплейсах под статусом самозанятый. На сколько я знаю, покупка любого товара и доработка его, подходит под продажи самозанятого. Вопрос, считается ли доработкой то, что на каждый товар я приклеиваю наклейку с какой либо подписью?

, Виталий, г. Красноярск
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виталий!

Нет, это не является доработкой товара.

В описанной в вопросе ситуации Вы приобретаете товар для перепродажи. А наклейка на него этикетки является только предпродажной подготовкой товара. Технических, товарных или иных качеств имущество при наклейке на него этикетки не меняет.

Расфасовка (упаковка) товаров, приобретенных для перепродажи, является одним из обязательных элементов торговой деятельности. Это следует из положений ст. 481 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, при продаже определенных товаров торговая организация должна проводить их предпродажную подготовку. Перечень работ, которые могут быть проведены в рамках предпродажной подготовки, зависит от вида товара и установлен соответствующими разделами Правил, утвержденных постановлением Правительства от 19.01.1998 № 55.

ГК РФ Статья 481. Тара и упаковка

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.

2. Если договором купли-продажи не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.
3. Если в установленном законом порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, соответствующих этим обязательным требованиям.