8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по работе судебных приставов: кто должен оплачивать эвакуатор/манипулятор при аресте транспортного средства судебным приставом?

Прошу пояснить вопрос по работе судебных приставов (я являюсь взыскателем – истцом по судебному производству): кто должен оплачивать эвакуатор/манипулятор при аресте транспортного средства судебным приставом? Если судебные приставы говорят, что у них не заключен договор с компанией. Должен ли быть заключен у судебных приставов договор? И если он не заключен - это правонарушение со стороны приставов?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Григорий Ахмедов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Согласно ч.1 ст.116 ФЗ «Об исполнительном производстве» расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.

В соответствии с ч.2 этой же статьи к расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные, в том числе, на перевозку, хранение и реализацию имущества должника.

В данном случае, если у ФССП не заключен соответствующий договор, то вины как таковой со стороны госоргана не имеется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
И на каком основании аресты происходят без судебных приставов?
Управляющая компания наложила арест на счёт. И вычитают все поступающие средства. Имеют ли право вычитать более 50 процентов? И на каком основании аресты происходят без судебных приставов?
, вопрос №3066428, Анастасия, г. Братск
500 ₽
Вопрос решен
Все
Снятие запрета и ареста транспортного средства по определению суда
Добрый вечер! Вопрос по снятию запрета и ареста транспортного средства по определению суда. Суть: должник умер 05.02.2019 г. По определению районного суда от 11.03.2019 был наложен арест на транспортное средство и дело передано по подсудности в другой районный суд.В другом районном суде вынесено решение 15.08.2019 взыскать в пользу банка 100530 руб. и в погашение задолженности обратить взыскание на транспортное средство. 22.03.2019 в ОСП возбуждено исполнительное производство и наложен арест на транспортное средство должника. Исполнительное производство прекращено 22.03.2020 По ст. 46 ч. 1 п. 3 . Наследники несовершеннолетние дети вступили в наследство изза запреда вынесенного судом не могут зарегистрировать ТС. Готовы оплатить задолженоость. Было обращение в ФССП с заявлением о снятии запрета на ТС. На заявление было отказано с формулировкой «для снятия запрета необходимо в ОСП ФССП предоставить определение суда о снятии ограниченией. Вопросы: Снимет ли суд по вышеуказанным основаниям арест и запрет и с каким заявлением необходимо обратиться в суд? Госпошлина оплачивается или нет? Какой порядок обращения? Есть ли судебная практика? Спасибо большое, необходимо помочь детям и законному представителю вступить в наследство!
, вопрос №3134389, Александр, г. Калининград
Исполнительное производство
Информация касательно арестов и взыскании судебными приставами данных денежных средств исключена и проверена путем личного обращения
через терминал мною было совершено внесение денежных средств в размере: 5000 (пять тысяч) рублей на счет кредитной карты. Изначально приложение банка уведомило о том, что поступила данная сумма, НО в течении 24 часа стало известно обратное, а именно, что деньги не поступили на счет и остались висеть воздухе. В связи с такой сложившиеся ситуации я обратился по телефону горячей линии, где оператор ничем не смог помочь и дать точный ответ, а только еще больше ввел меня в заблуждение. Информация касательно арестов и взыскании судебными приставами данных денежных средств исключена и проверена путем личного обращения.
, вопрос №3167182, Ирина, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Куда и как правильно жаловаться на работу судебного пристава?
Здравствуйте! Ситуация следующая. В марте 2021 года было открыто исполнительное производство по налоговой задолженности. К сожалению, в связи с пандемией возникли финансовые сложности и оплатить сразу всю задолженность не могла. 30.10.2021 я оплатила всю задолженность по ИП непосредственно в лк ФНС (текущую и потребовнию). 8.11.2021 ФНС передала информацию в ФССП, что было отображено в ходе ип на портале госуслуг, также 18.11.2021 я через лк Госуслуг продублировала информацию об оплате, приложив справки об операциях. Неоднократно пыталась связаться с ФССП и приставом-исполнителем в частности, но ни по одному номеру это сделать не удалось. В итоге я повторно отправляла информацию об оплате всей задолженности три раза. Попасть на приём также не смогла, так как ФССП находится в другом городе, а при онлайн записи на определенную дату (в свой выходной день) мне назначили запись совсем на другую дату. В итоге вместо прекращения ИП судебный пристав-исполнитель 21.01.22 направил моему работодателю постановление о взыскании задолженности с зп 50% (при наличии у меня двух несовершеннолетних детей). В данном постановлении указана задолженность на 20.01.2022 на сумму 28566,81 руб., при том, что эта сумма была оплачена 30.10.2021, и исполнительный сбор 2866,04 руб. Исполнительный сбор на момент постановления оплачен не был, так как он отображался со всей суммой задолженности и оплатить отдельно его я не могла. О том, что данный документ был направлен по мету работы, я была не в курсе. 10.02.2022 я оплатила исполнительный сбор, когда он отобразился отдельной задолженностью на Госуслугах. В итоге указанную выше задолженность на сумму 28566,81 руб. и исполнительный сбор 2866,04 руб.у меня удержали из зп повторно. О чем я узнала только 03.03.2022, при выяснении, почему мне недоплатили зп. Что привело к тому, что из-за недобросовестного исполнения своих обязанностей судебным приставом, я и мои дети остались без средств существования. Точная дата окончания ИП мне неизвестна, аресты со счетов снимались три месяца после погашения всей задолженности. Я направила ходатайство для возврата излишне взысканных средств через Госуслуги, но учитывая как рассматривались предыдущие обращения, есть сомнения и о рассмотрении данного. Пожалуйста, подскажите, как в данной ситуации действовать? Как вернуть свои деньги, взысканные второй раз? Куда и как правильно жаловаться на работу судебного пристава?
, вопрос №3210192, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
У меня такой вопрос, у меня был долг перед банком и дошло до судебных приставов, я договорился с банком на
Здравствуйте! У меня такой вопрос, у меня был долг перед банком и дошло до судебных приставов, я договорился с банком на прямую заплатить долг я оплатил долг банку, банк отправил письмо судебному приставу об закрытия долга Судебный пристав получили и закрыли но они сказали что я теперь должен судебному приставу, я их спросил за что я должен им и они мне ответили за исполнительский сбор 5 т.р. Должен ли я им заплатить? Спасибо!
, вопрос №3245562, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2021