8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что необходимо сделать: подать на раздел имущества или дать согласие на реализацию?

Здравствуйте! Бывшего мужа признали банкротом, назначена реализация имущества- авто. Автомобиль был приобретен в браке (оформлен на мужа), раздел имущества не проводился, разведены 1 год назад.Определением суда: привлечь к участию в процессе и предоставить письменную позицию к дате судебного заседания. Какие мои права в данном случае? Что необходимо сделать: подать на раздел имущества или дать согласие на реализацию? Вернут ли мне 50% цены авто от продажи.

, Богдана Николаевна, г. Нижний Новгород
Григорий Ахмедов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Богдана, добрый день!

Согласно ч.7 ст.213.26 ФЗ «О банкротстве» имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

Поэтому Вам необходимо заявить в суд о том, что Вы намерены участвовать в процедуре о банкротстве.

1
0
1
0
Богдана Николаевна
Богдана Николаевна
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день, спасибо за консультацию.
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Богдана Николаевна!

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»,

7. В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК РФ).
Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК РФ). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

Таким образом, закон предоставляет Вам выбор: или подать на раздел имущества, или получить половину от реализации в рамках процедуры банкротства. 

Если Вы считаете, что реализация автомобиля как общего имущества в деле о банкротстве не учитывает Ваши правомерные интересы и (или) интересы находящихся на Вашем иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, Вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства.

Либо можете участвовать в деле о банкротстве при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. Половину от реализации общего автомобиля Вы получите в соответствии с ч. 7 ст. 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

1
0
1
0

Также прикрепляю - Как разделить общее имущество супругов при банкротстве одного из них? // Азбука права: электрон. журн. 2021.

1
0
1
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или что необходимо сделать, чтобы в будущем я была защищена с юридической точки зрения?
Добрый день! Ситуация такая: Мой муж, до замужества со мной (когда были парнем и девушкой), в 2020 году, оформил договор долевого участия для покупки квартиры в новостройке, с ипотекой. В кредитном договоре и в ДДУ записан только он. В августе поженились. В ноябре приняли квартиру, через пару дней оформляет муж в собственность квартиру. В МФЦ сказали, что собственность возможно оформить только на него, т.к. только он записан во всех договорах. Суть вопроса в том, что у меня есть деньги, которые я могу дать ему, чтобы он досрочно погасил ипотеку (половина как раз). Однако, я бы хотела обезопасить себя на будущее и узнать, если будет развод, буду ли я обеспечена половиной жилплощади? Или что необходимо сделать, чтобы в будущем я была защищена с юридической точки зрения? Заранее большое спасибо!
, вопрос №3158888, Екатерина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что необходимо сделать наймодателю чтобы обезопасить себя от нерадивого нанимателя?
Здравствуйте. Наниматель отказался подписывать передаточный акт возврата помещения и находящегося в нём имущества наймодателю по окончании договора в день сдачи помещения. При этом есть претензии к нанимателю по состоянию как самого помещения так и находящегося в нём имущества. Также есть неоплаченые коммунальные платежи. Наймодателем удержан обеспечительный платёж с нанимателя, который был внесён при заключении договора нанимателем. Наниматель хочет обратиться в суд за незаконное удержание с него этой суммы. Состояние помещения и имущества зафиксировано на видео и фото до въезда и после выезда. Что необходимо сделать наймодателю чтобы обезопасить себя от нерадивого нанимателя?
, вопрос №3163119, Артём, г. Москва
Семейное право
Имеет ли она какое-то право на раздел имущества или еще что?
Добрый день! Ипотеку с бывшей женой брали уже находясь в разводе. Она идет как поручитель без учета денежных средств. Сейчас проживает отдельно с двумя детьми. Мат.капитал не вложен в ипотеку. Имеет ли она какое-то право на раздел имущества или еще что? Все платежи платил и плачу я.
, вопрос №3166990, Павел, г. Москва
Семейное право
1) Что необходимо сделать (какие документы подать) чтобы перевести решение Арбитражного суда в отношении
1) Что необходимо сделать (какие документы подать) чтобы перевести решение Арбитражного суда в отношении иностранного должника на турецкий язык? 2) Что необходимо сделать (какие документы подать) чтобы Арбитражный суд направил в компетентный суд Турции заявление о взыскании задолженности с иностранного должника (гражданина Турции). 3) Куда и какие суммы необходимо заплатить, чтобы выполнить два перечисленных выше пункта.
, вопрос №3186024, анна, г. Москва
Семейное право
какие документы необходимо собрать для раздела имущества в данной ситуации?
Доброго Времени суток! Имеется следующая ситуация: семья проживали за границей, у супруги была недвижимость (так же за границей), полученная в дар. В определённый момент семья переезжает в РФ, полученная в дар недвижимость была продана, средства были внесены наличными на счет супруга т.к. у супруги не было на тот момент гражданства в РФ, так же были внесены на счет средства одного из родителей супруги. Супруг уезжает в РФ, где добавляет N сумму на счет, где лежат внесенные ранее средства супруги и ее родителя, после чего приобретает недвижимость в РФ оформляя её на себя. В последствии уже вся семья переезжает в РФ, супруга получает гражданство РФ, но совместная жизнь доходит до черты. Супруга намерена развестись, в свою очередь супруг заявляет, что он претендует на 50% от стоимости недвижимости (приобретённой по вышеописанной «схеме»). Супруга с этим не согласна. Отсюда вытекают вопросы: - будут ли иметь силу в суде документы (копия\оригинал дарственной, договор купли-продажи) оформленные за границей? - какую долю вправе требовать СУПРУГ (помимо одного из родителей, учувствовавшего в покупке недвижимости, в семье двое несовершеннолетних детей)? - какие документы необходимо собрать для раздела имущества в данной ситуации? - если невозможно предъявить чеки о переводах, как еще можно доказать что средства были переведены на счет супруга? Спасибо за помощь!
, вопрос №3297212, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2021