8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И возможно ли это если водопровод проложен 50 лет назад и никак не обслуживался?

Добрый день! В наследство от отца по завещанию получила земельный участок, Ижс (земли населённых пунктов). На участке находилась колонка общего пользования при прохождении процедуры межевания колику вынесли на границу участка. Мы решили обойти ее забором, чтобы все могли пользоваться. При планировке участка наткнулись на старый колодец, он был завален камнями и листами железа. Мы подумали, что он бесхозный, но чтобы это проверить вызвали сотрудников Водоканала. Затем наш участок начало стремительно затапливать, оказалось, что из колодца выходит труба и идёт к соседним четырём домам. Воду сотрудники Водоканала не перекрывали, чтоб люди без воды не сидели, а мой участок сильно пострадал. Трубам больше 50 лет и их никто не обслуживал. Сколько мой папа там жил никто этот колодец и трубу не ремонтировал. По словам сотрудников Водоканала трубы очень старые и могут начать протекать в любом месте. Мой участок всего 13 соток из-за этой трубы я не могу использовать его по назначению. В июне начинаем строить дом, хотели построить баню и посадить плодородные деревья, но из-за этой трубы не можем. Так как надо отступать пять метров от трубы и колодца. Водопровод ни у кого на балансе не стоит, обременения на моём участке нет (Данные из вписки ЕГРН) обратилась в администрацию и в ГУП «Леноблводоканал» пока ничего не отвечают. Путей обхода моего участка много. Трубы все равно нужно менять, как мне добиться переноса водопровода с моего участка? И возможно ли это если водопровод проложен 50 лет назад и никак не обслуживался?

Показать полностью
, нина, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.4 рейтинг

Нина!

В этом вопросе действительно важно получить как можно больше информации от органов местного самоуправления и коммунальных служб для определения принадлежности водопровода. Собственник земельного участка имеет право в соответствии с положениями статьи 60 Земельного Кодекса РФ требовать устранения нарушений его прав и восстановления состояния участка, но важно знать — кто именно отвечает за содержание трубы и насколько значима она для водоснабжения — без определения всех условий эксплуатации участка лучше стройку не начинать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
нина
нина
Клиент, г. Москва
Дело в том, что дом уже оплачен. Договор строительства подписан. Об этом водопроводе мы не знали. Обременений не наложено.

Ну тогда хотя бы попробуйте ускорить получение ответов на запросы — в дальнейшем могут подходить формально к данной ситуации и факт постройки дома на участке могут не принять во внимание, если что-то пойдёт не в Ваших интересах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Тогда возможно ли это, если мне ещё 2 года до окончания контракта (первого)?
Здравствуйте! Вопрос:могу ли я рассчитывать на перевод по семейным обстоятельствам в город проживания матери (другая система) Ситуация следующая: я офицер контрактной службы. Есть мама с диагнозом по онкологии и другими сопутствующими заболеваниями (щитовидная железа). Необходима постоянная терапия,контроль со стороны врачей и прочее. Мать работает,инвалидом признана не была. Также на ее попечение есть моя бабушка (ее мама) с хронической почечной недостаточностью (признана инвалидом 1 группы,есть справка). Три раза в неделю ее необходимо сопровождать на гемодиализ. Также с мамой проживает мой брат,14 лет. Начальство сказали,что могу попробовать написать рапорт,они будут ходатайствовать,но как я понимаю шансов немного... И ещё вопрос,может быть имеет смысл уволиться по семейным? Тогда возможно ли это,если мне ещё 2 года до окончания контракта (первого)?
, вопрос №3097545, Степан, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как мне правильно вернуть деньги и возможно ли это, если они откажут?
Вместо разового занятия купила сразу абонемент на 8 занятий в танцевальную студию. После того как оно прошло, поняла, что ходить не буду, но администратора уже не было на месте, так как занятие проходило в 8 вечера. Оплачивала переводом картой на карту. Студия не предоставляет ни договора, ни чеков. Кассового терминала нет, поэтому пришлось переводить. Как мне правильно вернуть деньги и возможно ли это, если они откажут?
, вопрос №3185891, Анна, г. Москва
Банкротство
Добрый День, ситуация такая, Работаю в сфере кино не официально, до этого был ип лет 8 назад закрыт при
Добрый День , ситуация такая , Работаю в сфере кино не официально , до этого был ип лет 8 назад закрыт при оформлении кредитов было указанно то не действуищее ИП без оборота , платил кредиты исправно более 120тр в месяц на протяжении 1.5 лет но случилось то что случилось щас и нету дохода не официально и официального , какие последствия могут быть при не оплате кредитов и возможно ли банкротство если я при оформлении по сути был безработным? и какие последствия вохможны , кредиты взяты в 3 банках , кредитки рассрочки и кредит на личными
, вопрос №3243576, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Как мне его выписать и возможно ли это?
Добрый день. 8 лет назад дедушка подарил мне квартиру. В ней был прописан он и его сын (мой дядя). Сейчас я хочу эту квартиру продать, но дядя не хочет добровольно вписываться. Какие мои действия? Как мне его выписать и возможно ли это? Договор дарения между мной и дедушкой не подразумевает право на прописку в данной квартире. На данный момент он проживает там вместе с дедом. Но за коммуналку платит дедушка
, вопрос №3249798, Анастасия, г. Москва
Хищения
Здравствуйте, вечером 01.06 оставила рюкзак на детской площадке и совсем забыла про него
Здравствуйте, вечером 01.06 оставила рюкзак на детской площадке и совсем забыла про него. Соседи сфотографировали и оправили в чат 02.06 в 12:30 дня. После чего никто его не видел, кроме одного мальчика лет 8. Он уходил от вопросов о рюкзаке и всячески пытался сбежать от подозрений, обвинил других детей которых я хорошо знаю. Точно не могу быть уверена в том что он забрал рюкзак. В рюкзаке находились аирподс про за 20 тысяч, игрушки, сам рюкзак в цене 4 тысяч. Нужно ли обращаться в полицию и будет ли это считаться кражей или я сама виновата и никто не будет разбираться?
, вопрос №3300212, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2021