Для чего частной клинике СНИЛС пациента?

Частная клиника при очередном посещении внезапно запросила СНИЛС, причину объяснить не смогли. Что-то поменялось в законодательстве на эту тему? Каков статус подобного запроса - обязательный, необязательный, вообще незаконный? Могут ли мне отказать в приеме при следующем посещении, если так и не предоставлю СНИЛС? В клинику обращаюсь только на платной основе, не знаю, оказывает ли она вообще услуги по ОМС.

, Лиля, г. Ростов-на-Дону
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиля. Для заключения договора по-прежнему требуется только предоставление паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Единственное для чего частные клиники могут требовать предоставление СНИЛС это только оформление листка нетрудоспособности так как без СНИЛС оформление такого листка невозможно. Отказать в приеме Вам не могут рекомендую Вам обратиться к руководству данного медицинского учреждения. Кроме того, Вы вправе обратиться в территориальные органы по контролю и надзору  в сфере здравоохранения с жалобой на действие данной медицинской организации.