Вопрос в следующем, если подать в суд, что б моего мужа включили в наследники и пересмотрели доли

Добрый день.

В 2018 году умер свекр, прямых наследников 4 (жена, двое сыновей и дочь, дети все совершеннолетние). В свою очередь мать моего мужа, сказала, что так как он не прописан в доме, который наследуется, то он не вправе претендовать на имущество, соответственно она предложила следующий вариант: она единолично вступает в наследство и делит после всем поровну. Старшая дочь на словах отказалась от наследства, но по итогу выясняется, что в права наследования вступили два человека, мать и ее младший сын (они прописаны в данном обьекте недвижимости). Права наследования оформлены 23 марта 2020 года. И есть предположение, что свою долю мой муж не получит, так как мать находит причины, почему она не может передать долю, почему еще до сих пор не готовы документы и так далее.

Вопрос в следующем, если подать в суд, что б моего мужа включили в наследники и пересмотрели доли наследования, то какая может быть уважительная причина, почему он не подал заявления как наследник в течении 6 месяцев после смерти отца?

, Екатерина, Симферополь
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В соответствии с положениями статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследник имеет право подать заявление о восстановлении срока наследования в суд, в случае, если наследник не знал о наследстве, либо существовали иные уважительные причины, из-за которых наследник не вступил в наследство в установленный законом срок.

Подать такое заявление наследник может в течение шести месяцев со дня обнаружения наследства, либо когда причины пропуска отпали.

Таким образом, Вы имеете право подать в суд заявление о восстановлении срока для вступления в наследство, однако для этого необходимо предоставить суду доказательства, подтверждающие уважительную причину пропуска срока вступления в наследство.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы можете обратиться ко мне лично, перейдя в мой профиль и нажав на кнопку «Общаться в чате», а также можете оставить здесь дополнительные вопросы, на которые, в том числе, Вам ответят другие профессиональные юристы сайта.