Какие документы нужны что бы получить наследство в другом городе после смерти родственника

какие документы нужны что бы получить наследство в другом городе после смерти родственника

, николай, г. Москва
Алексей Крянин
Юрист, г. Москва

Вопрос принятия наследства урегулирован в главе 64 ГК РФ.

Для приобретения наследства вы должны его принятьПринятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153).

С учетом требований закона  вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением  наследника о принятии наследства либо заявлением наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Также вы можете совершить действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства и далее уже заниматься оформление прав на него (при необходимости.)