8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны что бы получить наследство в другом городе после смерти родственника

какие документы нужны что бы получить наследство в другом городе после смерти родственника

, николай, г. Москва
Алексей Крянин
Алексей Крянин
Юрист, г. Москва

Вопрос принятия наследства урегулирован в главе 64 ГК РФ.

Для приобретения наследства вы должны его принятьПринятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст. 1152).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.



Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (ст. 1153).

С учетом требований закона  вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением  наследника о принятии наследства либо заявлением наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. 

Также вы можете совершить действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства и далее уже заниматься оформление прав на него (при необходимости.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
Какие документы нужны для подачи иска на разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных платежей?
, вопрос №4081848, Мария, г. Норильск
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
Какой документ она должна подписать и где его составлять?
Добрый вечер. Получила в наследство 1/2 машины после смерти мужа,вторую половину получила его дочь. Сейчас она хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Какой документ она должна подписать и где его составлять?
, вопрос №4081108, Римма, г. Ростов-на-Дону
Лишение водительских прав
Что мне делать что бы получить прова?
Лишили водительского удостоверения в 05 году, пришол в гаи они не могут меня найти нашли только постановление о лишении, но права не выдают просят экзаменационую карту а ее у меня нет она утерена. В автошколе тоже все базы обновлены то же не могут меня найти. Что мне делать что бы получить прова?
, вопрос №4081074, Romam Slapnikov, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2021