Здравствуйте, купили машину у собственника, документы в порядке.записались в гибдд поставить машину на учёт

Здравствуйте, купили машину у собственника, документы в порядке.записались в гибдд поставить машину на учёт ,сделали страховку но на учёт так и не смогли поставить ,сотрудники говорят что машина 9 лет назад незаконно въехала в Россию,при этом было уже трое владельцев. Прошла неделя ничего по прежнему неизвестно,что там делать в этой ситуации к кому обращаться,подскажите пожалуйста

, Екатерина, г. Черемхово
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;
2) в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства;
3) в отношении транспортного средства, снятого с государственного учета после утилизации;
4) в случае несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, за исключением регистрационных и иных данных транспортного средства, подлежащих изменению (внесению в документ, идентифицирующий транспортное средство) на основании представленных документов;
5) в отношении транспортного средства, которое находится в розыске либо основной компонент которого находится в розыске.

Согласно положениям ч. 6 ст. 20 ФЗ № 283 об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства должен быть уведомлен в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

Часть 7 ст. 20 ФЗ № 283 предусматривает возможность обжалования данного отказа в совершении регистрационных действий  в порядке, установленном законодательством РФ.

Екатерина
Клиент, г. Черемхово
Машина в порядке, все родное, не распил не конструктор, ограничений арестов ничего нет

Поучите письменный отказ в регистрации сначала. Там должна быть указана причина отказа в постановке авто на учет с обоснованием причины отказа и ссылками на нормативно-правовые акты в обоснование причин отказа.