8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена претендовать на квартиру?

Доброго времени! Я приобрёл квартиру до брака, прожили с женой 4 года, детей нет. Она прописана в этой квартире, но сейчас у нас развод. Может ли жена претендовать на квартиру?

, Алексей, г. Москва
Анастасия Голощапова
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно ст.36 СК РФ 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. по общему правилу жена претендовать на ваше имущество не может. Бывают обстоятельства при которых может, например, жена вложила значительное количество денежных средств в ремонт вашей квартиры.

С Уважением, Анастасия

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте! Нет, не сможете претендовать.Квартира — Ваше личное имущество, приобретенное до брака, ст.33-39 СК РФ.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.
По общему правилу супруга не может претендовать на квартиру, приобретённую ее супругом до заключения брака. 

Однако имеются исключения —  в силу ч.2 ст.256 ГК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). 
При наличии таких обстоятельств супруга может обратиться в суд, но должна будет доказать факт их наличия, а также понесённые затраты.

В случае примирения с супругой и во избежание рисков по разделу имущества в дальнейшем рекомендую Вам оформить брачный договор.

Буду рада, если ответ Вам поможет.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Надежда Нагаева
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Алексей!

Нет, не может. Регистрация в квартире дает только право проживания. Имущество, приобретенное до брака, не является совместно нажитым имуществом.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 19.05.2021