Может ли жена претендовать на квартиру?

Доброго времени! Я приобрёл квартиру до брака, прожили с женой 4 года, детей нет. Она прописана в этой квартире, но сейчас у нас развод. Может ли жена претендовать на квартиру?

, Алексей, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. по общему правилу жена претендовать на ваше имущество не может. Бывают обстоятельства при которых может, например, жена вложила значительное количество денежных средств в ремонт вашей квартиры.

С Уважением, Анастасия

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Нет, не сможете претендовать.Квартира — Ваше личное имущество, приобретенное до брака, ст.33-39 СК РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.
По общему правилу супруга не может претендовать на квартиру, приобретённую ее супругом до заключения брака.

Однако имеются исключения —  в силу ч.2 ст.256 ГК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).
При наличии таких обстоятельств супруга может обратиться в суд, но должна будет доказать факт их наличия, а также понесённые затраты.

В случае примирения с супругой и во избежание рисков по разделу имущества в дальнейшем рекомендую Вам оформить брачный договор.

Буду рада, если ответ Вам поможет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Алексей!

Нет, не может. Регистрация в квартире дает только право проживания. Имущество, приобретенное до брака, не является совместно нажитым имуществом.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!