Здравствуйте, необходим образец документа (запроса) на истребование документов актов выполненных работ и договоров переуступки в связи с тем, что они не были мной подписаны

Здравствуйте, необходим образец документа (запроса) на истребование документов (актов выполненных работ и договоров переуступки в связи с тем, что они не были мной подписаны. Так скажем хочу получить копии мною не подписанные.

И какое за это предусмотрено наказание тому кто их подписал

, евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Ваш вопрос не совсем понятен, чтобы до конца определить характер сложившихся правоотношений.

Но поскольку Вы указали на акт выполненных работ, а также на договоры переуступки, то можно предположить, что был заключен договор подряда (выполнения каких-либо работ), либо договор возмездного оказания услуг, по которому заказчик поручил исполнителю (подрядчику) выполнение каких-то работ (или оказание каких-то услуг).

Исполнитель (подрядчик) должен работы выполнить, а заказчик должен их принять и оплатить (ст. 702, 769, 779 Гражданского кодекса РФ).

Так скажем хочу получить копии мною не подписанные.

И какое за это предусмотрено наказание тому кто их подписал

евгения

Как указано в статье 753 Гражданского кодекса РФ:

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

То есть в принципе законом предусмотрен акт выполненных работ, подписанный только одной стороной. Но вопрос только в том, правомерно ли он подписан в одностороннем порядке. Если будет доказано, например, что заказчик необоснованно уклонился от подписания акта выполненных работ, то такой акт будет считаться правомерным. Если не будет доказано, то, соответственно, наоборот.

Что касается запроса на истребование документов (акта выполненных работ и договоров переуступки), то такой запрос составляется в произвольной форме, с указанием всех обстоятельств дела. В рамках письменной консультации невозможно подготовить документ (запрос, сопроводительное письмо и т.д.).

евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я узнала, что акты подписал другой человек и оригиналов у меня нет
Согласно какой статье закона я могу попросить получить копии подписанный якобы мной актов и договоров

Если акт подписан якобы Вами, то значит Вы являетесь стороной соответствующего договора.

На основании этого и вправе просить предоставить Вам копию данного акта.

Если копия не будет предоставлена, то в зависимости от характера спора (взыскание денежных средств, истребование имущества из чужого владения и т.д.) следует обращаться в суд. В суде уже сторонами будут представляться все имеющие отношение к делу документы, в том числе и акт выполненных работ.