Здравствуйте, что надо делать если мой приусадебный участок залевают горючесмазочными материалами соседи, которые занимаются ремонтом машин?

, сергей, г. Москва
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Вы можете написать жалобы в ряд инстанций, которые должны проверять правила ведения предпринимательской деятельности, порядок использования земельного участка, а также можете подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании своим имуществом.

При необходимости оказания помощи в подготовке документов, обращайтесь в личные сообщения в чат, имею опыт в аналогичных вопросах.

С уважением, Елена Николаевна

Алексей Крянин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд  с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком (требование направленное на защиту прав на имущество не связанное с утратой владения им).

Ответчик — собственник соседнего участка

Подсудность - по месту нахождения земельного участка

В суде вам необходимо будет представить доказательства совершения собственником соседнего участка действий препятствующих нормальному пользованию принадлежащим вам имуществом. В данной ситуации это доказательства попадания ГСМ на ваш участок (фотоматериалы, экспертное заключение).

Если обстоятельства правонарушения подтвердятся то суд обяжет собственник соседнего участка устранить препятствия в пользовании принадлежащим вам земельным участком путем прекращения совершения действий влекущих загрязнение земельного участка ГСМ.

Также через суд вы можете обязать соседа осуществить рекультивацию земельного участка или взыскать с него причиненный вам ущерб в виде расходов на устранение загрязнения земельного участка.