Купила абонемент в Финес центр, и по рекомендации управляющего оплатила персональные тренировки напрямую

Купила абонемент в Финес центр,и по рекомендации управляющего оплатила персональные тренировки напрямую фитнес-тренеру, после 2 тренировок получила хамство и мат со стороны тренера и решила отказаться от тренировок и попросила произвести возврат оставшихся средств,но получила отказ от тренера и отказ от фитнес центра,так как фитнес не берет на себя ответственность за частные действия тренера, подскажите какие мои действия,чтобы добиться возврата денежных средств

, юлия, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

фитнес не берет на себя ответственность за частные действия тренера, подскажите какие мои действия, чтобы добиться возврата денежных средств

юлия

Причём тут действия тренера? Фитнес-клуб явно лукавит. Как потребитель, Вы имеете полное право отказаться от договора возмездного оказания услуг, но при этом возместив фактически понесённые расходы фитнес-клубу. А в Вашем случае Вас ещё и качество услуг не устраивает, поэтому это ещё один аргумент в Вашу пользу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
юлия
Клиент, г. Казань
Я заплатила тренеру на его личный расчетный счёт, у них такой порядок взаимодействия, поэтому фитнес центр не хочет принимать участие в возврате денежных средств

Очень сомнительно. Фитнес клубы так деньги не принимают.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

В данном случаи, если вы внесли деньги не в кассу а передали их тренеру, вернуть их у клуба не получится. Хотя бы потому, что клуб этих денег не получил. Возможно, что тренер обманывает клуб вместе с управляющим.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если у вас есть свидетели или доказательства непристойного поведения тренера, то можно подать в суд на него.

Если вы хотите наказать тренера за непристойное поведения, то можете сообщить руководству тренера, что данный тренер берет деньги за тренировки в обход клуба. Я лично знаю случаи, когда тренеров увольняли за это.

В данной ситуации вы можете потребовать возврата денежных средств с управляющего либо с тренера. Попробуйте записать на диктофон разговор с ними и чтоб в этом разговоре они подтвердили, что взяли у вас деньги за тренировки. И например на следующий день, если откажут, то сообщите, что намерены передать запись руководству клуба.