Здравствуйте! закон определяет что имущество нажитое в браке является совместным имуществом супругов. Вместе с этим, закон допускает наличие личной собственности супругов (имущество приобретенное до брака, полученное в дар...). Аналогичная ситуация и с обязательствами (кредитом). Если кредит брался одним из супругов, то при разделе совместно нажитого имущества и общих долгов, кредит записанный на одного супруга, является его личным долгом, если он не докажет, что деньги потрачены в интересах семьи.
В Вашем случае:
1.Вы не прописаны в договоре как кредитополучатель, соответственно кредит не Ваш. То, что второй заемщик его брат Вам будет способствовать в распределении всего долга на супруга.
2. Если кредит не целевой (как вариант- получен на обучение совместного ребенка), то доказать, что кредит использован в интересах семьи невозможно. Если только ВЫ признаете, что эти деньги потрачены на Вашу семью.
Ваша позиция при разделе имущества следующая — про кредит не знала, кредитных денежных средств не видела. И все будет как Вы хотите!
Поэтому в суде ссылайтесь на отсутствие таковых доказательств, которые он обязан предоставить в силу указанных положений и положения ст. 56 ГПК РФ
А как доказать -это его обязанность и головная боль