Хочу купить дом у папы с использованием материнского капитала как это сделалть правильно?

, Юлия, г. Нальчик
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такая сделка может быть расценена проверяющим органом как попытка обналичивания материнского капитала.

Это означает, что при совершении сделок с недвижимостью родственники должны пройти реальное отчуждение недвижимости (обязательно должны быть выписаны из квартиры).

Действия по обналичиванию материнского капитала запрещены законом, и в случае, если Пенсионный фонд РФ обнаружит факт мошенничества, то семья может стать фигурантом уголовного дела. Деньги при этом, придется вернуть.

Другое важное условие — никаких наличных, возможен только перевод денег со счета на счет.

Нужно отметить минус покупки жилья у родственников. Он заключается в том, что правом на налоговый вычет по расходам на покупку жилья без учёта средств материнского капитала покупатели воспользоваться не смогут.

могу помочь с составлением договора

Если Вам понравилась консультация, и Вы хотите отблагодарить юриста,
можете перейти в чат для реализации задуманного)))

Если вам потребуется более подробная консультация, в том числе с изучением документации
 данная услуга может быть предоставлена только на платной основе. При необходимости можете
 перейти в чат для предоставления платных услуг в том числе по подготовке требуемых документов.

P.S.  Заранее пожалуйста!