8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могу ли я вернуть свои деньги

Добрый день. Я оплатила услуги по договору оферты как физическое лицо, но при этом не воспользовалась услугами. Сейчас понимаю, что в моей компании данной услугой не смогут воспользоваться по определенным причинам. Могу ли я вернуть свои деньги. При этом фирма мне заявила, что необходимо написать официальное письмо с печатью и указать какой закон не разрешает пользоваться данной услугой в моей организацией. Данное письмо я не могу предоставить.

    license-doc
    .pdf
17 мая, 15:20, Ирина, с. Аксарка
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Ирина!

Боюсь, что деньги уплаченные по договору Вы не вернете.

Договор, что Вы исключили является лицензионным договором, по которому Вам предоставили право использования программы для ЭВМ, а не договором оказания услуг. (ст. 1235 ГК РФ)

После того как передали права на продукт лицензиар выполнил свои обязательства по договору, при этом не важно пользовались Вы программой или же нет, то есть оснований для возврата предоплаты нет.

В условиях договора у Вас также указано, что

6.6. В случае досрочного прекращения действия настоящей Оферты по желанию Лицензиата или в случае нарушения им условий Оферты, сумма вознаграждения не подлежит возврату.

Тот факт, что Вы (или Ваша компания) не можете воспользоваться программой по причина, не связанным с действиями (бездействием) лицензиара, к сожалению правового значения не имеет.

17 мая, 15:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. В договоре у Вас указано, что настоящий договор может быть расторгнуть по соглашению сторон (п. 12.2 договора). О Вашем праве на одностороннее расторжение договора ничего не указано. Плюс у Вас не просто договор, а лицензионный договор. Другая сторона условия договора исполнила и она имеет полное право отказать Вам в возврате средств. Но и даже если такое соглашение будет о расторжении, то они имеют опять же полное право не возвращать деньги в силу п. 6.6 договора. В силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
17 мая, 15:43
0
0
0
0
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Потребовать возврата уплаченного вознаграждения по договору можно в случае, если имело место нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Для заключенного Вами лицензионного договора это может быть непредоставление Доступа к использованию программы (регистрация с предоставлением логина и пароля), наличие неподходящего оборудование для использования при условии предварительного уведомления об этом до заключения договора; передано право на использование программы, которая в действительности не обеспечивала выполнение определенных в лицензионном договоре процедур. Это подтверждается соответствующими доказательствами.

Иначе по смыслу статей 30 и 31 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», статьи 14 Закона Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» вознаграждение по возмездному лицензионному договору уплачивается за предоставление самого права использования программы как результата интеллектуальной деятельности. В связи с этим лицензиар не может быть лишен причитающегося ему вознаграждения по мотиву неиспользования лицензиатом соответствующего результата.

Программа для ЭВМ в данном случае не является продуктом, работой или услугой. А следовательно применяться Закон о защите прав потребителей не может. Вознаграждение получено, право пользования предоставлено — лицензионный договор исполнен.

17 мая, 16:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если юрист якобы взял деньги, но не выполнил свою работу я могу ли вернуть свои деньги?
Здравствуйте! Если юрист якобы взял деньги, но не выполнил свою работу я могу ли вернуть свои деньги?
21 июля 2020, 19:24, вопрос №2826313, Сергей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как при разводе вернуть свои деньги, накопленные до брака?
Добрый день. Вопрос такой. У мужа был долг перед судебными приставами 300000 рублей. Я заплатила за него своими накоплениями. Когда оплачивала долг мы еще небыли женаты. Есть квитанции сбербанка об оплате от моего имени. Могу ли я вернуть свои деньги - взыскать с мужа эти деньги через суд. С мужем планирую развод. И еще в браке была куплена легковая машина. На мои накопления до брака. Часть взята в кредит. Кредит на мне. Машина на муже. Оплата покупки машины через сбербанк онлайн от моего имени. Могу ли вернуть свои деньги при разводе? В браке куплена квартира по ипотеке. Как будет делиться при разводе? Ипотека на мне. Квартира на двоих. Спасибо
18 марта 2020, 10:56, вопрос №2716875, Анна, г. Владимир
1 ответ
Гражданское право
Купил моб телефон через сайт Авито, он оказался неоригинальным, могу ли вернуть свои деньги?
Купил моб.телефон через сайт Авито он оказался не оригинальным, а поддельным,продавец утверждает что не в курсе, оплата была наложенным платежом,телефон был отправлен почтой т.к. с другого города. Могу ли вернуть свои деньги?
06 января 2020, 16:04, вопрос №2638100, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть свои деньги, если чек перевода у меня остался?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать? Я на авито нашла объявление по сдаче квартиры цена была не очень большая меня устроила.Я позвонила ответил реэлтор сказала что квартира актуально и их условия 5000р за эту квартиру я должна перечислить им на счёт деньги.Она сказала что я могу оплатить через Яндекс деньги что я и сделала . Деньги пришли на счет, на следущий день я звоню ей, она мне говорит что эту квартиру больше не здают,посмотрите в другие варианты на сайте.Я посмотрела меня не устроила цена.Я позвонила и говорю верните мне мои деньги она говорит я сейчас вышлю вам договор который я в глаза даже не видела . В итоге и его не отправила. Можно ли вернуть свои деньги???Чек перевода у меня остался
26 февраля 2016, 16:12, вопрос №1159768, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть свои деньги и не брать телефон?
Здравствуйте. Я купила сотовый телефон 15,11,15, но через два дня отнесла обратно 17.11.15, т.к.т. в телефоне не держала батарея, его приняли и отправили в сервисный центр. 15.12.15 мне позвонили, что бы я забрала телефон после ремонта, т.к. там бала отпаяна проводки поэтому телефон плохо держал батарею, они произвели ремонт и вернули его ине. Я отказалась, но они прислали мне бумагу ссылаясь на ст. 18 защита прав потребителя. Могу ли вернуть свои деньги и не брать телефон? И что мне делать в этой ситуации?
16 декабря 2015, 17:05, вопрос №1074906, мария, г. Олонец
1 ответ
Дата обновления страницы 17.05.2021