8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могу ли я вернуть свои деньги

Добрый день. Я оплатила услуги по договору оферты как физическое лицо, но при этом не воспользовалась услугами. Сейчас понимаю, что в моей компании данной услугой не смогут воспользоваться по определенным причинам. Могу ли я вернуть свои деньги. При этом фирма мне заявила, что необходимо написать официальное письмо с печатью и указать какой закон не разрешает пользоваться данной услугой в моей организацией. Данное письмо я не могу предоставить.

  • license-doc
    .pdf
, Ирина, с. Аксарка
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте, Ирина!

Боюсь, что деньги уплаченные по договору Вы не вернете.

Договор, что Вы исключили является лицензионным договором, по которому Вам предоставили право использования программы для ЭВМ, а не договором оказания услуг. (ст. 1235 ГК РФ)

После того как передали права на продукт лицензиар выполнил свои обязательства по договору, при этом не важно пользовались Вы программой или же нет, то есть оснований для возврата предоплаты нет. 

В условиях договора у Вас также указано, что 

6.6. В случае досрочного прекращения действия настоящей Оферты по желанию Лицензиата или в случае нарушения им условий Оферты, сумма вознаграждения не подлежит возврату.

Тот факт, что Вы (или Ваша компания) не можете воспользоваться программой по причина, не связанным с действиями (бездействием) лицензиара, к сожалению правового значения не имеет.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В договоре у Вас указано, что настоящий договор может быть расторгнуть по соглашению сторон (п. 12.2 договора). О Вашем праве на одностороннее расторжение договора ничего не указано. Плюс у Вас не просто договор, а лицензионный договор. Другая сторона условия договора исполнила и она имеет полное право отказать Вам в возврате средств. Но и даже если такое соглашение будет о расторжении, то они имеют опять же полное право не возвращать деньги в силу п. 6.6 договора. В силу ст. 431 ГК  РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
0
0
0
0
Ольга Демидова
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Потребовать возврата уплаченного вознаграждения по договору можно в случае, если имело место нарушение договора одной из сторон, которое  влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Для заключенного Вами лицензионного договора это может быть непредоставление Доступа к использованию программы (регистрация с предоставлением логина и пароля), наличие неподходящего оборудование для использования при условии  предварительного уведомления  об этом до заключения договора; передано право на использование программы, которая в действительности не обеспечивала выполнение определенных в лицензионном договоре процедур. Это подтверждается соответствующими доказательствами. 

Иначе по смыслу статей 30 и 31 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», статьи 14 Закона Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» вознаграждение по возмездному лицензионному договору уплачивается за предоставление самого права использования программы как результата интеллектуальной деятельности. В связи с этим лицензиар не может быть лишен причитающегося ему вознаграждения по мотиву неиспользования лицензиатом соответствующего результата.

Программа для ЭВМ в данном случае не является продуктом, работой или услугой. А следовательно применяться Закон о защите прав потребителей не может. Вознаграждение получено, право пользования предоставлено — лицензионный договор исполнен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Можем ли мы вернуть свои деньги?
Мой парень находится в Узбекистане, ему необходимо было перевести деньги с криптобиржи в Узбекистан, мы это решили сделать через Сбербанк сначала на карту потом из карты перевести в Узбекистан. Но при попытке перевести полученные с крипто биржи деньги в Узбекистан нас заблокировали счет за подозрительный перевод. Завтра необохдимо поехать в отделение банка и объяснить перевод. Ответьте пожалуйста на вопросы , законны ли наши действия? Что нам лучше говорить и что мы можем не сообщать инструктору банка? Можем ли мы вернуть свои деньги?
, вопрос №4062322, Хабиб, г. Иркутск
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Гражданское право
Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank, дала ссылку на него, там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей
Нашла человека который может занять денег в рассрочку, вроде шло все хорошо. Попросили расписку, отправила. Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank,дала ссылку на него ,там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей. Я без задней мысли перевела и таким образом в попытке перевести деньги я потеряла 70000 рублей. Вывести деньги я так и не смогла И ещё и человек который перевёл туда деньги скоро будет требовать оплату по заёму, как мне быть и могу ли я хотя бы вернут свои деньги
, вопрос №4061335, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
Дата обновления страницы 17.05.2021