Может ли как-то отец препятствовать этому?

В разводе уже почти 3 года, дети живут со мной. Я хочу вместе с детьми и новым мужем уехать в другой город. Может ли как-то отец препятствовать этому?

, Мария, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — в судебном порядке определялось место жительства детей с Вами? Какой возраст у детей? Где они зарегистрированы по месту жительства? Вы хотите уехать для постоянного места жительства или просто поездка в отпуск? По законодательству дети могут передвигаться в пределах РФ с одним из родителей без всяких ограничений и проблем, как и проживать по месту жительства одного из родителей. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь  переезде в пределах России, вы можете спокойно переехать вместе с детьми, куда считаете нужным. Единственное, что частью 2 статьи 5.35 КоАП запрещено скрывать место нахождения детей от отца, препятствовать общению детей с отцом, но сообщать о переезде по своей инициативе вы в принципе не обязаны. Привлекают к ответственности по этой статье достаточно нечасто. Если дети учатся в школе, отец может заблокировать перевод детей в другую школу, иных способов мешать вам у него нет.

С уважением, Андрей Козырев