Академический отпуск и увеличение отсрочки

Добрый день.

Я студент 2 курса магистратуры, этим летом должна состояться защита диплома. Если я возьму академический отпуск на 1 год, продлится ли у меня отсрочка от армии?

Не знаю всех нюансов, но может быть будет полезной следующая информация:

1) Продолжительность отпуска будет оформлена примерно в таком виде "с 17.05.2021 по 16.05.2021", т.е. на один день меньше чем целый год. Хотя я не знаю как именно рассчитывается условие "не более чем на 1 год" необходимое для сохранения отсрочки

2) Ранее отпусков не брал, учился 6 лет без перерывов/отчислений и прочего

3) Школу окончил в 17 лет, летом исполнилось 18 лет, сразу поступил в бакалавриат, после окончания бакалавриата сразу в магистратуру (вуз тот же, направление подготовки то же самое)

4) Причина академа - семейные обстоятельства

Согласно закону о воинской обязанности, моя отсрочка должна сохраниться и академический отпуск должен продлить её на 1 год. Но почему-то мнения среди моего окружения и в самом вузе расходятся: кто-то говорит, что так и будет (отсрочка увеличится на 1 год), кто-то говорит что если академ взят не по "медицинской" причине, то отсрочка теряется, кто-то говорит что для магистров это достаточно "скользкая" ситуация из-за того, что в перерыве между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру я "теряю" право на увеличение отсрочки за счёт академа.

Спасибо

, Антон Никитин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я возьму академический отпуск на 1 год, продлится ли у меня отсрочка от армии?

Антон

Да, поскольку у Вас увеличивается продолжительность обучения, но не более чем на один год.

В этом случае закон допускает возможность сохранения права на отсрочку от призыва.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск…. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, формальным условием ее сохранение является увеличение общей продолжительности обучения не более чем на 1 календарный год.

кто-то говорит что если академ взят не по «медицинской» причине, то отсрочка теряется, кто-то говорит что для магистров это достаточно «скользкая» ситуация из-за того, что в перерыве между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру я «теряю» право на увеличение отсрочки за счёт академа.

Антон

Это не имеет никакого значения.

Во внимание не принимается ни причины получения академического отпуска, ни разрыв в обучении в программах бакалавриата и магистратуры.

Если Вам действительно при обучении по магистратуре была предоставлена отсрочка, то при получении академического отпуска, где общая продолжительность обучения увеличится не более чем на 1 год отсрочка сохраняется.

1) Продолжительность отпуска будет оформлена примерно в таком виде «с 17.05.2021 по 16.05.2021», т.е. на один день меньше чем целый год. Хотя я не знаю как именно рассчитывается условие «не более чем на 1 год» необходимое для сохранения отсрочки

Антон

Во внимание принимается не продолжительность академического отпуска, а последующая продолжительность Вашего обучения.

Так Вы без академического отпуска должны были закончить обучение, например, в 2021 г.

Получив его, Вы по окончании отпуска в силу Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 продолжаете обучение на том курсе на котором он Вам был предоставлен и соответственно Вы проходите курс обучения заново за счет чего собственно говоря и увеличивается продолжительность обучения на один год.

В такой ситуации — за Вами право на отсрочку от призыва сохраняется.

Антон Никитин
Клиент, г. Москва
А в случае получения академического отпуска, я должен буду как-то оповестить об этом военкомат? Или во время следующего призыва я должен буду принести в военкомат только справку с места учёбы?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не более чем на один год можно заменить словами меньше, чем один год или 365 дней.

Право на отсрочку от военной службы по призыву сохраняется независимо от того, по какому основанию оформили академический отпуск.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 4).

С уважением,