Академический отпуск и увеличение отсрочки
Добрый день.
Я студент 2 курса магистратуры, этим летом должна состояться защита диплома. Если я возьму академический отпуск на 1 год, продлится ли у меня отсрочка от армии?
Не знаю всех нюансов, но может быть будет полезной следующая информация:
1) Продолжительность отпуска будет оформлена примерно в таком виде "с 17.05.2021 по 16.05.2021", т.е. на один день меньше чем целый год. Хотя я не знаю как именно рассчитывается условие "не более чем на 1 год" необходимое для сохранения отсрочки
2) Ранее отпусков не брал, учился 6 лет без перерывов/отчислений и прочего
3) Школу окончил в 17 лет, летом исполнилось 18 лет, сразу поступил в бакалавриат, после окончания бакалавриата сразу в магистратуру (вуз тот же, направление подготовки то же самое)
4) Причина академа - семейные обстоятельства
Согласно закону о воинской обязанности, моя отсрочка должна сохраниться и академический отпуск должен продлить её на 1 год. Но почему-то мнения среди моего окружения и в самом вузе расходятся: кто-то говорит, что так и будет (отсрочка увеличится на 1 год), кто-то говорит что если академ взят не по "медицинской" причине, то отсрочка теряется, кто-то говорит что для магистров это достаточно "скользкая" ситуация из-за того, что в перерыве между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру я "теряю" право на увеличение отсрочки за счёт академа.
Спасибо
Во внимание принимается не продолжительность академического отпуска, а последующая продолжительность Вашего обучения.
Так Вы без академического отпуска должны были закончить обучение, например, в 2021 г.
Получив его, Вы по окончании отпуска в силу Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 продолжаете обучение на том курсе на котором он Вам был предоставлен и соответственно Вы проходите курс обучения заново за счет чего собственно говоря и увеличивается продолжительность обучения на один год.
В такой ситуации — за Вами право на отсрочку от призыва сохраняется.