Что мне нужно сделать, чтобы вернуть право собственности на автомобиль с выдачей СРТС?

Здравствуйте! Меня зовут Майский Александр.

03.11.2019 г. Я передал в аренду по договору без права передачи третьим лицам и без права переоформления свой автомобиль Renault Sandero г/н М 087 ХА 161 гражданину Пиковец А.В.

07.11.2019 Мне стало известно о переоформлении автомобиля на Пиковец А.В. Мною было написано заявление в полицию.

09.02.2021 г. Состоялось судебное заседание, был вынесен обвинительный приговор подсудимому Пиковец А.В. по ч. 3 ст.159 УК РФ. После вынесения приговора, мой автомобиль по прежнему находится в собственности Пиковец А.В. Суд не вынес распоряжения о признании регистрации моего автомобиля на Пиковец А.В. недействительной. На данный момент мой автомобиль числится в собственности Пиковец А. В. Что мне нужно сделать, чтобы вернуть право собственности на автомобиль с выдачей СРТС ? ПТС находится у меня.

  • 1_025136
    .jpg
  • 2_025242
    .jpg
  • 3_025159
    .jpg
, Александр, г. Таганрог
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьей 209 ГК РФ

собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ

право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Приговором суда установлено, что в отношении вас совершено преступление. Сделка по отчуждению имущества была незаконная.

Сделка не соответствует требованиям закона, а значит должна быть признана недействительной.

Таким образом, вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным.

Если вам требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.