600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уход учредителя ООО по собственному желанию

Добрый день.Есть вопрос:в ООО 4 учредителя,уходят 3-ое,остается 1 ген.директор.Как пошагово оформить уход?(по собств.желанию,соотношение долей 1 к 4).

Заранее благодарю.Владимир.

21 Ноября 2013, 12:57, вопрос №304132
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Станислав
120
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир!

огласно п. 1 ст 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Существует несколько вариантов перехода доли от выходящих участников:

1. Оформление договора купли-продажи доли от каждого участника с любым лицом. При этом такая сделка оформляется у нотариуса.

2. Выход участника из общества. При это доли участников переходят обществу. (основание ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом).

21 Ноября 2013, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В дополнении ответа коллеги хочу отметить, что наиболее простой способ  выхода участников из общества,  в том случае если их доли переходят оставшемуся участнику, это продажа доли с использованием преимущественного права покупки. 

Оформление такой сделки не требует нотариального удостоверения. (п.п.5-7,11 ст.21 Закона об ООО).

Если у Вас возникнет необходимость в подготовке документов — можете обратиться в чат. Готов оказать Вам помощь.

21 Ноября 2013, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут